Новости для инвесторов

26.06.2025

«Диасофт» объявляет консолидированные аудированные результаты по МСФО за 2024 финансовый год

ПАО «Диасофт» (далее – «Диасофт», «Компания», тикер – DIAS), лидирующий разработчик программного обеспечения (далее – «ПО») для финансового сектора и других отраслей экономики, объявляет консолидированные финансовые результаты за 12 месяцев 2024 финансовогогода, закончившегося 31.03.2025.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2024 ФИНАНСОВОГО ГОДА

  • Выручка составила 10,1 млрд рублей, увеличившись на 10 % год к году. Давление на показатель оказали следующие факторы: перенос сроков закрытия крупных проектов на 2025 финансовый год, задержка импортозамещения в средних и малых банках, длинные циклы продаж на новых рынках.
  • Законтрактованная выручка2 составила 21,7 млрд рублей по состоянию на 31.03.2025, что на 13% выше аналогичного показателя на 31.03.2024 (19,2 млрд рублей). Уровень законтрактованной выручки отражает стабильный спрос со стороны клиентов на продукты и услуги компании.
  • Показатель EBITDA по итогам 2024 финансового года составил 2,9 млрд рублей, что на 24,7% ниже по отношению к аналогичному периоду прошлого года (31.03.2024) на фоне расширения бизнеса, роста численности персонала и выхода на новые рынки.
  • Рентабельность по EBITDA составила 29,3%.
  • Чистая прибыль составила 2,4 млрд рублей.
  • Затраты на разработку программного обеспечения (R&D) по итогам 2024 финансового года выросли до 1,4 млрд рублей и были направлены на разработку продуктов для нефинасовых индустрий, развитие средств производства программных продуктов, импортозамещение продуктов для финансового сектора.
  • На 31.03.2025 Компания имеет отрицательный чистый долг за счет исторически сильной денежной позиции и отсутствия долговой нагрузки.
  • По итогам 4 квартала 2024 финансового года Совет директоров Компании рекомендовал к выплате дивиденды в размере 840 млн рублей. В случае одобрения общим собранием акционеров объем дивидендных выплат по итогам 2024 финансового года составит 80% от EBITDA.

УЧАСТИЕ В РОССИЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И РЕЙТИНГАХ

  • Платформа развития Digital Q ERP на 1 месте рейтинга Инновационных ERP-систем, Премия Market CNews Leader (CNews)
  • Digital Q.ERP на 2 месте рейтинга ERP 2025 (SPB CIO Club)
  • Digital Q.BPM на 1 месте рейтинга BPM-систем для крупного бизнеса от Market.CNews (CNews)
  • Digital Q.BPM на 1 месте рейтинга Российские BPM-системы 2025 (SPB CIO Club)
  • Экосистема цифровой трансформации Digital Q на 1 месте рейтинга low-code платформы - инфраструктура разработки от Market.CNews (CNews)
  • Экосистема цифровой трансформации Digital Q на 1 месте рейтинга Российские Low-code платформы 2025 (SPB CIO Club)
Александр Глазков, генеральный директор «Диасофт»: «Прошедший год для компании «Диасофт», как и для многих других компаний на IT-рынке, был непростым, он принес новые вызовы, с которыми нам приходится справляться. При этом наша стратегия остается неизменной, мы активно работаем над ее воплощением и продолжаем уверенно двигаться вперед.

Трудности были на нашем пути всегда, и мы успешно их преодолевали. Постепенно, шаг за шагом мы прошли путь от борьбы за выживание к неожиданным для себя высотам. Наш бизнес устроен иначе, чем у вендоров, создающих продукты для массовых продаж. Мы – проектная компания, где главное – люди и их экспертиза. Нам важно было сделать процессы эффективнее, сохранить конкурентные цены, добиваться тех же результатов с меньшими затратами. Именно об этом цифровая трансформация – или, как теперь говорят, экономика данных».


КОНТАКТЫ:

Татьяна Таскаева, Руководитель направления IR, ttaskaeva@diasoft.ru

Наталия Кускова, Руководитель PR-проектов, nkuskova@diasoft.ru

Официальный аккаунт на Смарт-лаб – https://smart-lab.ru/my/Diasoft/

Официальный аккаунт на Пульсе – https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Diasoft/


1 Финансовый год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта календарного года.

2 Сумма выручки без НДС по подписанным с клиентами договорам и рамочным соглашениям. Законтрактованная выручка переходит в фактическую по мере реализации проектов и, вместе с высоким уровнем возобновляемых продаж, обеспечивает компании стабильные денежные потоки для акционеров.

Возврат к списку