«Диасофт» на XXI ежегодной конференции ПОД/ФТ

10.05.2023

27 апреля состоялась конференция «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», организатором которой выступили Ассоциация российских банков, Росфинмониторинг и Банк России.

В мероприятии принял участие Андрей Симаков, руководитель направления «Риски и комплаенс» компании «Диасофт». В своем выступлении он уделил особое внимание автоматизации работы с личным кабинетом Росфинмониторинга.

По словам эксперта компании «Диасофт», количество изменений в области ПОД/ФТ и нагрузка, которая ложится на специалистов финансового мониторинга, растут год от года. Увеличивается объем информации, которой обмениваются организации с Росфинмониторингом, появляются новые виды электронных сообщений (ФЭС). При этом многие операции по формированию и направлению ФЭС в личный кабинет Росфинмониторинга совершаются вручную. Как правило, формирование ФЭС и форматно-логический контроль происходят в IT-системах от разных поставщиков, несмотря на то, что это единый бизнес-процесс. Так, при выявлении некорректной или неполной информации приходится возвращаться в систему, отвечающую за ПОД/ФТ, загружать дополнительную информацию, корректировать новые данные и снова проводить логический контроль.

Далеко не все инициативы по снижению нагрузки на специалистов финансового мониторинга приветствуются регулятором. И только полная автоматизация процессов взаимодействия с Росфинмониторингом поможет организациям оперативно реагировать на все изменения законодательства.

Для решения этой задачи необходимо программное обеспечение, которое обеспечивает автономность, гибкость, высокую производительность бизнес-процессов и работу комплаенс-специалистов в едином информационном пространстве. Всем этим требованиям отвечает платформа развития Digital Q.Risk&Compliance, разработанная компанией «Диасофт». За десятилетие работы над платформой, которая аккумулировала в себе передовые отечественные и зарубежные наработки, специалисты «Диасофт» накопили колоссальный опыт в поддержке требований ПОД/ФТ и сегодня готовы поделиться экспертизой с банковским сообществом.

Выступление Андрея Симакова доступно на нашем YouTube-канале.

Читайте статью о том, какими должны быть IT-решения, чтобы снизить риски нарушения комплаенс-процедур.

Узнать подробнее
#Digital Q.Risk&Compliance, #ПОД/ФТ

Возврат к списку