«Диасофт» поддержал изменения законодательства в части учета налога на прибыль при операциях с эмиссионными ценными бумагами

31.03.2023

Компания «Диасофт» поддержала изменения требований законодательства в программном продукте «Учет налога на прибыль в части собственных операций с эмиссионными ценными бумагами», входящем в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets.

Федеральный закон № 323-ФЗ от 14.07.2022 г. внес множество поправок во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В частности, введен кассовый метод признания доходов по иностранным облигациям.

В соответствии с п.3 ст.271 НК РФ, п.п. 14.1 п. 4 ст. 271 НК РФ, датой получения доходов в виде погашения иностранных облигаций или выплаты по ним процентов, начисленных в 2022-2023 г., считается дата фактического поступления денежных средств на счет налогоплательщика.

Если проценты по иностранным облигациям, начисленные в данный период, вовсе не будут выплачены, отсрочка признания соответствующих доходов действует до 31.03.2024 г.

Эти изменения поддержаны в отчете «Регистр по реализации» в составе программного продукта «Учет налога на прибыль в части собственных операций с эмиссионными ценными бумагами». Для определения даты фактического получения денежных средств анализируются исполнения обязательств по денежным средствам под сделками погашения ценных бумаг и купонов. При этом сделки погашения без обязательств считаются безусловно исполненными (применимо при формировании сделок погашения из продукта «Депозитарий» в дату фактического поступления средств).

В связи с принятием Федерального Закона № 443-ФЗ от 21.11.2022 были внесены изменения в ч. 3 ст. 300 НК РФ: в 2022 г. в целях формирования резервов под обесценение к обращающимся ценным бумагам относятся необращающиеся ценные бумаги, которые в период с 1 января до 1 марта 2022 года в соответствии с положениями НК РФ относились к обращающимся ценным бумагам.

Соответствующие изменения поддержаны в отчете «Сводный налоговый регистр для расчета резервов – независимая налоговая квитовка», входящем в состав программного продукта.

Для получения более подробной информации о программном продукте «Учет налога на прибыль в части собственных операций с эмиссионными ценными бумагами» заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #автоматизация банков

Возврат к списку