«Диасофт» позволит банкам расширить инвестиционные возможности своих клиентов за счет сделок РЕПО с КСУ

09.02.2023

Московская биржа продолжает расширять возможности заключения сделок РЕПО с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) на денежном рынке. Так, к концу 2022 года биржа существенно расширила линейку инструментов денежного рынка с расчетами в китайских юанях, среди которых и РЕПО с КСУ сроком до одного года. С 30 января 2023 появилась возможность заключать сделки РЕПО с КСУ с плавающей ставкой.

Компания «Диасофт» добавила новые функциональные возможности для учета сделок РЕПО с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) в программном продукте «Учет сделок на биржевом рынке ценных бумаг», входящем в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets.

«Теперь программный продукт позволяет учитывать не только собственные операции с КСУ, но и брокерские операции с КСУ с расчетами в рублях, долларах США, евро, юанях. Таким образом, банки смогут предоставить своим клиентам еще одну возможность для вложения свободных денежных средств и получения прибыли путем заключения сделок РЕПО с КСУ – одним из самых ликвидных инструментов на рынке РЕПО», – отметила Юлия Осипова, главный аналитик департамента «Финансовые рынки», компания «Диасофт».

Новый функционал продукта в части учета сделок РЕПО с КСУ обеспечивает:

  • Регистрацию ценных бумаг вида «Клиринговый сертификат участия» в справочнике «Финансовые инструменты».
  • Автоматическую загрузку и учет собственных и брокерских неторговых операций с КСУ в режиме онлайн и по результату обработки торгово-клиринговых отчетов:
    • операции ввода-вывода активов (ценные бумаги, деньги) в имущественные пулы КСУ;
    • операции выдачи КСУ в обмен на внесенные участником клиринга активы в имущественный пул, и операции погашения КСУ в результате переоценки активов центральным контрагентом.
  • Автоматическую загрузку собственных и брокерских сделок РЕПО с КСУ и исполнений обязательств по ним в режиме онлайн и по результату обработки торгово-клиринговых отчетов (в том числе, сделок РЕПО с КСУ с плавающей ставкой).
  • Формирование бухгалтерского учета по операциям с КСУ.
  • Отражение депозитарного учета по операциям с КСУ.
  • Отражение внутреннего учета по брокерским операциям с КСУ и построение отчета брокера.
  • Загрузку и хранение информации о составе имущественного пула на каждый торговый день из биржевого отчета EQM45 «Отчет об имуществе, внесенном в имущественные пулы». 

Для получения дополнительной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #Учет сделок на биржевом рынке ЦБ, #сделки РЕПО с КСУ

Возврат к списку