«Диасофт» доработал функционал продукта «Аналитика счета» для работы со счетами должников

27.12.2022

Компания «Диасофт» доработала функционал продукта «Аналитика счета» (платформа развития Digital Q.Consumer), предназначенного для автоматического расчета сумм, которые не могут быть задействованы в погашении долгов. Использование продукта дает возможность банкам обезопасить средства своих клиентов от неправомерного списания и выполнить требования законодательства (№ 229-ФЗ и № 444-ФЗ).

Теперь продукт позволяет учитывать при расчете минимальный прожиточный минимум (МПМ) в соответствии с приказом Министерства юстиций РФ № 243.

Вместе с этим, команда «Диасофт» оптимизировала алгоритм получения данных о движении средств на счете должника. Сначала продукт получает данные о движении средств от core-системы банка. После чего производит предварительный расчет сумм, доступных для списания, по состоянию на конец дня. Результат расчета сохраняется в кэше. При необходимости продукт лишь дополняет результат расчета актуальными данными. Таким образом, число запросов к core-системе кратно снижается, увеличивается ее производительность и скорость основных операций.

Также стал доступен монитор расчета. В любой момент можно проверить, как был выполнен расчет, например, какие документы и коды видов доходов учтены.

«Мы продолжаем улучшать возможности продукта «Аналитика счета». Сейчас мы работаем над автоматическим отслеживанием передвижения остатков по счету без обезличивания. То есть зачисление средств будет «раскрашено». Это даст нашим клиентам четкое понимание, можно ли использовать эти средства без акцепта клиента или клиент уже дал согласие на списание в счет долга. Например, на расчетный счет пришли какие-то соцвыплаты. Клиент банка их перевел на счет, с которого он оплачивает кредит. Сейчас, когда совершается платеж за кредит, деньги обезличены. Однако по закону банку нужно контролировать, какие деньги перевел клиент, в каком объеме, нет ли там социальных выплат. Здесь и будет полезна наша новая функциональность», – отметил Сергей Рипплингер, руководитель продуктового направления AI/ML компании «Диасофт».

Продукт «Аналитика счета» автоматически рассчитывает те суммы на счетах клиентов банка, которые не могут быть списаны в счет долга по кредиту или на которые не может быть наложено взыскание и арест по запросу приставов. Помимо основного назначения, продукт учитывает средства, ранее списанные отправителем или работодателем на основании взысканий приставов, и анализирует зарплатные зачисления, чтобы рассчитать суммы, доступные для списания по запросу приставов.

Для получения дополнительной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Consumer, #аналитика счета, #229-ФЗ, #444-ФЗ

Возврат к списку