«Диасофт» поддержит требования регулятора о введении единого налогового счета

19.12.2022

Компания «Диасофт» поддержит требования Федерального закона от 14.07.2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Закон вводит использование единого налогового счета (ЕНС) для организаций и индивидуальных предпринимателей и уточняет понятие единого налогового платежа (ЕНП).

Также изменятся регламенты и форматы обмена сообщениями, закрепленными в части первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Необходимые доработки будут реализованы в программных продуктах, входящих в состав платформ развития Digital Q.Payments и Digital Q.UP (Digital Q.Unified Platform, ранее – Digital Q.Omnichannel) по мере публикации на сайте Банка России соответствующих документов:

  • Регламента взаимодействия участников информационного обмена при обмене отдельными документами налоговых органов и отдельными документами банка, подразделения Банка России в электронной форме в условиях единого налогового счета.
  • Приложения 2 к регламенту «Описание форматов сообщений, используемых при электронном обмене между банками, подразделениями Банка России и налоговыми органами в условиях единого налогового счета (описание форматов «ФНС-ЕНС»)».
  • Приложения 3 к регламенту «Описание форматов электронных документов, направляемых банками, подразделениями Банка России в налоговые органы, а также электронных сообщений, используемых при взаимодействии банков, подразделений Банка России и налоговых органов в условиях единого налогового счета (описание форматов «Банк-ЕНС»)».
  • Проекта приказа ФНС России (порядок информирования банков (П-К658).
  • Приложения к проекту приказа П-К658 «Порядок информирования банков в соответствии с пунктами 17 и 18 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Сроки реализации изменений в продуктах «Диасофт» для поддержки требований 263-ФЗ

Выпуск программных продуктов для обеспечения взаимодействия с ФНС по ЕНС планируется не позднее 15 февраля 2023 года.

Поддержка изменений форматов электронного взаимодействия ФНС в соответствии с Положением Банка России № 440-П в программных продуктах «Диасофт» будет реализована после публикации нового регламента.

Поддержка взаимодействия со СМЭВ планируется в январе 2023 года.

Для получения более подробной информации о программных продуктах, в которых будет реализована поддержка требований 263-ФЗ, заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Payments, #Digital Q.Omnichannel, #единый налоговый счет

Возврат к списку