Cbonds и «Диасофт» объявили о сотрудничестве в сфере управления данными по финансовым рынкам

15.12.2022

На XX российском облигационном конгрессе, который состоялся 8-9 декабря в Санкт-Петербурге, провайдер рыночных данных Cbonds и один из крупнейших отечественных разработчиков IT-решений – компания «Диасофт» – объявили о партнерстве. Компании выразили готовность помочь финансовым организациям в адаптации к новым экономическим реалиям: Cbonds будет поставлять информацию по финансовым инструментам, «Диасофт» – агрегировать ее, обогащать и оперативно предоставлять клиентам в едином интерфейсе.

На совместной сессии Cbonds и «Диасофт» Константин Кокурин, руководитель продукта «Рыночные данные и торговые операции» компании «Диасофт», отметил: «Финансовый рынок продолжает перестраиваться, в частности, из-за ограничения доступа к финансовой информации. Участникам рынка требуются новые источники данных по котировкам, ценам финансовых инструментов, драгоценных металлов и иностранных валют. Требуются также и технологические решения, которые позволяют быстро переключиться на новые источники информации и обрабатывать получаемые данные. Закрыть эти потребности участников рынка позволит партнерство «Диасофт» и Cbonds».

Константин рассказал о подходе к обработке и доставке данных, который объединяет три программных продукта «Диасофт» (входят в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets).

  • «Управление рыночными данными» агрегирует данные от российских провайдеров рыночной информации, приоритизирует и обогащает их, создавая единую версию правды (golden-source) финансового инструмента. Продукт производит расчеты стоимостей и транслирует обработанные данные всем сервисам профессионального участника рынка ценных бумаг.
  • «Цифровой профиль рынка» кэширует данные, автоматически поддерживает их актуальность и по запросам передает в режиме онлайн информацию всем потребителям.
  • «Корпоративные действия» обеспечивает оперативное информирование депонентов о проводимых депозитарием корпоративных действиях эмитентов. Также продукт передает информацию о корпоративных действиях в продукт «Управление рыночными данными», выступая как первоисточник.

Таким образом, в едином интерфейсе пользователи получают качественные данные от разных провайдеров информации по финансовым инструментам, в том числе и от Cbonds. При этом актуализация данных происходит в режиме онлайн, их можно использовать для дальнейших внутренних расчетов, построения аналитики и принятия решений.

Ольга Штепа, руководитель по развитию API группы Cbonds, рассказала об особенностях работы компании: «Cbonds предоставляет актуальную информацию о финансовых инструментах со всего мира: 670 000+ облигаций, 75 000+ акций, 11 000+ фондов, 40 000+ индексов. Доступна полная история котировок облигаций, еврооблигаций, акций, ПИФов, ETF, а также глобальная отчетность по 26 000+ эмитентам с 1985 года. Вместе с этим, Cbonds позволяет создать свой индекс и следить за его движением. Партнерство Cbonds и компании «Диасофт» расширит возможности импортозамещения популярных сервисов по управлению данными по финансовым рынкам, ушедших с российского рынка».

Группа компаний Cbonds – информационное агентство, специализирующееся в сфере финансовых рынков. Группа осуществляет деятельность по следующим направлениям бизнеса: поддержание и развитие информационных сайтов (Cbonds.ru, Investfunds.ru, Preqveca.ru), проведение тематических конференций по финансовым рынкам, издательская деятельность (журнал Cbonds Review и ежегодные справочники).



#Cbonds, #партнеры Диасофт, #Digital Q.FinancialMarkets, #управление рыночными данными

Возврат к списку