«Диасофт» поддержал требования регулятора о предоставлении кредитных каникул мобилизованным

13.12.2022

В соответствии с требованиями Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, кредитные организации должны обеспечить заемщикам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей возможность получения кредитных каникул по действующим договорам простого кредита, автокредита, ипотеки, кредитным картам.

Компания «Диасофт» осуществляет поддержку требований регулятора в программном продукте «Типовые схемы кредитования», входящем в состав платформы развития Digital Q.Consumer. Продукт обеспечивает автоматизацию бизнес-процессов бэк-офисного сопровождения всех операций, связанных с предоставлением кредитных каникул по кредитным договорам, кредитным картам и овердрафтным продуктам.

В настоящее время в программном продукте «Типовые схемы кредитования» уже реализован следующий функционал

  • Оформление кредитных каникул для мобилизованных граждан, в том числе по договорам с действующими льготными периодами в соответствии с требованиями Федеральных законов № 76-ФЗ и № 106-ФЗ, с пересчетом графиков платежей и расчетом срока просроченной задолженности.
  • Поддержка пересчета графика плановых платежей при изменении календаря рабочих дней, установка нового типа кредитных каникул по сделкам, имеющим следующую функциональность: погашение по справочнику платежей, остаточный платеж (balloon), многоуровневая ставка.
  • Учет досрочных погашений, в том числе на интервале погашения платежей, отложенных в связи с ранее завершенными кредитными и ипотечными каникулами по 76-ФЗ и 106-ФЗ.
  • Отмена кредитных каникул по инициативе банка.
  • Прекращение кредитных каникул по инициативе клиента.
  • Завершение каникул для мобилизованных граждан.
  • Увеличение срока договора (пролонгация) с установленными кредитными каникулами для мобилизованных граждан.

Ряд банков – клиентов компании «Диасофт» успешно используют уже имеющийся функционал для предоставления кредитных каникул мобилизованным гражданам.

Для получения более подробной информации о продукте «Типовые схемы кредитования» заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Consumer, #автоматизация банков, #кредитные каникулы

Возврат к списку