Компания «Диасофт» расширила возможности продукта «Корпоративные действия»

01.12.2022

Компания «Диасофт» продолжает расширять возможности продукта «Корпоративные действия», который позволяет день в день уведомлять клиентов банка о предстоящих корпоративных действиях в соответствии с требованиями Федерального закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

В продукт добавлен новый функционал для реализации комплексной обработки корпоративных действий эмитентов: от информирования депонентов до распределения денежных средств и ценных бумаг.

Новые возможности продукта «Корпоративные действия»

Распределение доходов по обязательным корпоративным действиям:

  • загрузка сведений о полученном платеже от эмитента или вышестоящего депозитария из сообщений формата ISO20022;
  • распределение платежа по списку держателей ценных бумаг, составленному на дату фиксации реестра;
  • формирование поручений на перечисление денежных средств по каждому держателю согласно реквизитам, указанным в анкете счета депо.

Раскрытие списков владельцев ценных бумаг по запросам:

  • загрузка и обработка запросов на раскрытие;
  • расчет реестра держателей на дату составления списка;
  • формирование исходящего списка раскрытия в адрес отправителя запроса;
  • регистрация входящих и исходящих документов в учетной системе депозитария согласно требованиям Положения Банка России № 542-П.

Пользователям доступен единый интерфейс для работы с анкетами корпоративных действий, запросами на раскрытие, реестром держателей ценных бумаг, уведомлениями и списками их получателей.

Продукт «Корпоративные действия» реализован в микросервисной архитектуре, входит в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets и интегрирован с «Депозитарным учетом».

Для моделирования и исполнения бизнес-процессов в продукте используются возможности технологической low-code платформы Digital Q.BPM, входящей в экосистему цифровой трансформации Digital Q компании «Диасофт». Digital Q.BPM позволяет оперативно и просто настраивать бизнес-процессы продукта «Корпоративные действия» в соответствии с потребностями заказчиков и требованиями регулятора.

Для получения более подробной информации или записи вебинара о продукте заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #Digital Q.BPM, #автоматизация банков

Возврат к списку