«Диасофт» реализовал DevOps pipeline в банке из топ-3 для быстрого обновления продуктов «Отчетность ЦБ РФ» и «Налоговая отчетность»

25.10.2022

Требования к отчетности кредитных организаций, предоставляемой в Банк России и налоговые органы, регулярно изменяются и дополняются. Кроме того, в банках изменяются бизнес-процессы и развиваются новые направления бизнеса. Это также приводит к необходимости корректировки отчетности или внедрения новых отчетных форм.

Для поддержки всех изменений законодательства в кратчайшие сроки компания «Диасофт» ежеквартально вносит до 150 обновлений в программные продукты «Отчетность ЦБ РФ» и «Налоговая отчетность», которые входят в состав платформы развития Digital Q.Reporting.

Чтобы ускорить процессы доставки и развертывания этих обновлений для одного из своих клиентов – банка, входящего в топ-3 финансовых организаций России, компания «Диасофт» реализовала DevOps pipeline на стороне клиента.

DevOps pipeline (конвейер DevOps) – это набор методов, которые команды разработчиков (Dev) и эксплуатации (Ops) применяют для более быстрого и простого создания, тестирования и развертывания программного обеспечения.

Используя DevOps pipeline, специалисты «Диасофт» автоматизировали как процессы разработки программных продуктов в компании, так и сопровождение решений, установленных в банке.

На стороне вендора DevOps pipeline автоматизирует этапы разработки, сборки, установки, тестирования, выпуска и поставки продукта клиенту. На стороне клиента DevOps pipeline обеспечивает этапы автоматизированной установки продукта в тестовый контур, тестирования, переноса в хранилище и установку продукта в промышленную эксплуатацию.

В результате внедрения DevOps pipeline время полного цикла поставки обновления каждого продукта в банке сократилось с 8 часов (с учетом тестирования) до 30 минут. Проверка проводилась на тестовом контуре банка.

Процесс обновления продуктов «Отчетности ЦБ РФ» и «Налоговая отчетность» обеспечивается благодаря компоненту «Аналитический центр» в составе технологической платформы Digital Q.DataFlows. «Аналитический центр» предназначен для формирования отчетности и предоставляет возможность загрузки данных из разных источников, контроля их качества, управления данными, выполнения бизнес-процессов и установки прикладных продуктов.

Использование DevOps pipeline позволяет обновлять программные продукты в полностью автоматическом режиме, без технологических окон в работе IT-систем. При этом процессы доставки и развертывания обновлений прозрачны и контролируются на каждом этапе.

Правильно сконфигурированный DevOps pipeline повышает производительность и эффективность рабочих процессов. Быстрое обновление продуктов «Отчетность ЦБ РФ» и «Налоговая отчетность» обеспечивает своевременное формирование отчетности в соответствии с требованиями регулятора.

Хотите узнать больше о DevOps pipeline в компании «Диасофт»? Заполните форму обратной связи!

Узнать подробности
#Digital Q.Reporting, #Digital Q.DataFlows, #DevOps, #автоматизация банков, #Отчетность ЦБ РФ, #налоговая отчетность

Возврат к списку