«Диасофт» поддержал требования регулятора об использовании ГОСТ TLS при обмене сообщениями СБП

22.09.2022

С 1 июля 2022 г. вступило в силу требование пункта 14.2 Положения Банка России № 747-П «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России». Участники СБП и ОПКЦ СБП при обмене сообщениями СБП должны на транспортном уровне обеспечивать защиту информационного обмена с использованием средств защиты информации, прошедших оценку соответствия требованиям федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Начиная с 1 июля АО «НСПК», выполняющее функции операционного и платежного клирингового центра при проведении переводов с использованием СБП (ОПКЦ СБП), перешло на использование протокола TLS на алгоритмах ГОСТ (ГОСТ TLS). Банки-участники СБП, в свою очередь, также должны были подготовить инфраструктуру для перехода на использование ГОСТ TLS.

Компания «Диасофт» поддержала обмен сообщениями СБП посредством протокола HTTPS с поддержкой алгоритмов шифрования ГОСТ в программном продукте «Координатор операций ОПКЦ СБП». Продукт предназначен для автоматизации создания и обработки платежей в СБП и обеспечивает интеграцию между системами дистанционного банковского обслуживания, бэк-офисными системами банка, процессинговым центром и ОПКЦ СБП.

Сергей Добриднюк, руководитель продуктового направления «Расчеты» департамента «Операционная деятельность» компании «Диасофт»: «Для выполнения требований регулятора об использовании ГОСТ TLS банкам не обязательно приобретать и внедрять дополнительное дорогостоящее оборудование и программное обеспечение. Достаточно перейти на версию продукта «Координатор операций ОПКЦ СБП» с поддержкой ГОСТ TLS. Шифрование ГОСТ TLS содержит импортонезависимые алгоритмы хэширования, шифрования и электронной подписи с учетом современных и безопасных практик использования криптоалгоритмов».

Продукт «Координатор операций ОПКЦ СБП» входит в состав платформы развития Digital Q.Payments и разработан в микросервисной архитектуре на современном технологическом стеке. Он может быть интегрирован в любой IT-ландшафт финансовой организации.

Дина Азатовна Тимершина, начальник управления развития АКБ «Энергобанк»: «Чтобы вовремя перейти на использование ГОСТ TLS, мы установили новую версию продукта «Координатор операций ОПКЦ СБП» от компании «Диасофт». Вместе с командой разработчика все работы были выполнены в кратчайшие сроки. За два дня настроили инфраструктуру, прошли обязательные тестовые испытания с НСПК и развернули обновление на боевом стенде. С 1 июля мы успешно работаем в соответствии с требованиями законодательства».

Продукт «Координатор операций ОПКЦ СБП» уже успешно применяется в ряде банков для информационного взаимодействия с ОПКЦ СБП с использованием протокола TLS на алгоритмах ГОСТ.

Для получения более подробной информации о продукте заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Payments, #СБП, #банкам

Возврат к списку