«Диасофт» разработал решение для автоматизации распределения доходов и расходов

01.04.2022

Аллокация (распределение) доходов и расходов по центрам финансовой ответственности внутри организации помогает точно оценивать финансовую эффективность бизнес-направлений, продуктов или филиалов, получать объективную оценку прибыли и затрат. От точности и скорости распределения косвенных расходов зависят возможности снижения издержек и повышения прибыльности отдельных направлений бизнеса.

Для автоматизации распределения доходов и расходов, а также для анализа финансовой эффективности компания «Диасофт» разработала программный продукт «Дизайнер аллокаций», который входит в состав платформы развития Digital Q.Accounting (ранее – FLEXTERA BI). Продукт реализован в микросервисной архитектуре, что обеспечивает высокую производительность, возможность интеграции в любой IT-ландшафт и быстрое внедрение.

Функционал продукта позволяет:

  • настраивать базы распределения доходов и расходов для каждого центра финансовой ответственности (ЦФО) – источника затрат в разрезе драйверов распределения на ЦФО – приемники;

  • рассчитывать коэффициенты и формировать корректировки распределения затрат;

  • реализовывать как «прямые», так и «каскадные» методы распределения.

Алгоритмы распределения расходов могут создаваться или перестраиваться в зависимости от методик аллокации, применяемых в организации.

Также «Дизайнер аллокаций» интегрируется с программным продуктом для построения отчетности по финансовому состоянию организации.  Продукт «Финансовый результат» в составе платформы развития Digital Q.Reporting (ранее – FLEXTERA BI) предоставляет широкие возможности для подготовки отчетности:

  • получение пошаговых детализаций доходов и расходов ЦФО;

  • формирование интерактивных отчетов по финансовому результату в разрезе любых аналитических признаков, в зависимости от целей учета или особенностей бизнес-процессов организации;

  • интеграцию с инструментами визуализации BI, а также выгрузку отчетных форм в любых форматах.

Представленные программные продукты в составе платформ развития Digital Q.Accounting и Digital Q.Reporting универсальны и подходят для организаций любых сфер деятельности.  В компании «Диасофт» компоненты «Дизайнер аллокаций» и «Финансовый результат» успешно используются для решения внутренних задач по формированию и анализу финансового состояния бизнес-подразделений.

Для получения более подробной информации о решении заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Accounting, #Digital Q.Reporting, #новые продукты, #отчетность, #FLEXTERA BI, #аналитика, #автоматизация банков

Возврат к списку