«Диасофт» представил финансовому сообществу платформу для быстрого вывода на рынок новых продуктов инвестиционного бизнеса

22.12.2020

На онлайн-заседании технологического комитета «Диасофт», собравшем более 40 представителей из 20-ти банков, эксперты компании рассказали о возможностях и преимуществах архитектуры платформы развития бизнеса Digital Q*FinancialMarkets.

Платформа предназначена для поддержки и быстрого вывода на рынок новых продуктов инвестиционного бизнеса, подключения цифровых каналов связи для взаимодействия с клиентами, повышения операционной эффективности и решения других задач игроков финансового рынка.

Среди основных преимуществ Digital Q.FinancialMarkets: использование микросервисной архитектуры, развернутой на современном стеке технологий, быстродействие при выполнении сложных расчетных алгоритмов в режимах онлайн и 24/7, мониторинг бизнес-процессов, оперативное построение отчетов, поддержка цифровых финансовых активов, сокращение time-to-market. Специалисты «Диасофт»  напомнили и о таком несомненном преимуществе микросервисной архитектуры, как автономное развитие каждого сервиса, асинхронность и многопоточность, которые обеспечивают создание распределенной инфраструктуры и работоспособность целостной системы даже при отключении части микросервисов.

В платформе сохранены ключевые принципы подхода к созданию продуктов, объединенных под брендом Digital Q: ядро Diasoft FA# Beans для разработки финансовых инструментов, открытая архитектура, которая позволяет менять и добавлять отдельные компоненты, масштабируемость, обеспечивающая заданный уровень производительности при возрастании нагрузки на систему и устранение узких мест в работе бизнес-процессов. А интеграционные возможности позволяют заменить устаревшие западные решения отечественными аналогами, созданными в рамках программы импортозамещения – компонентами открытого ПО или инфраструктурными компонентами технологической платформы Digital Q, которые включены в реестр отечественного ПО.

В настоящее время на платформе развития бизнеса Digital Q.FinancialMarkets разрабатывается решение «Цифровой профиль финансового рынка», которое аккумулирует все поступающие из внешних источников данные по рынку в целом. Как отмечают эксперты «Диасофт», с помощью решения уже можно загружать и хранить данные о ценных бумагах, курсах валют, процентных ставках, рассчитывать справедливую стоимость и т.д. Предварительно обработанные, протестированные, структурированные, они группируются и через API предаются в единый цифровой профиль, который выдает готовую информацию о субъектах и объектах финансового рынка, снабжает бизнес новостями, прогнозами, рекомендациями и новыми идеями для инвестиций.

Уже сегодня клиенты «Диасофт» могут воспользоваться созданным на платформе Digital Q.FinancialMarkets решением для автоматического расчета справедливой стоимости ПФИ, которое представляет собой часть экосистемы «Цифровой профиль финансового рынка». Функционал решения поддерживает готовые алгоритмы определения стоимости ПФИ для ведения учета и построения отчетности в соответствии с требованиями регулятора, позволяет модифицировать и дополнять алгоритмы расчета в соответствии с методологией банка.

На платформе реализовано решение для онлайн-расчета брокерских комиссий и НДФЛ, который может быть выполнен еще до заключения сделки. После внесения расчетной логики в архитектуру микросервисов и замера производительности разработчики убедились в быстродействии и гибкости системы расчетов – это эффект от переноса тяжелых вычислительных операций на цифровую платформу, развернутую на современном стеке технологий.

На онлайн-заседании технологического комитета было продемонстрировано новое решение Digital Q.FinancialMarkets – «Монитор процессов», с помощью которого пользователь получает актуальную информацию о процессах, выполняемых внутри всех систем «Диасофт», может быстро проанализировать качество сделок и получить прогноз по срокам завершения операций. Мониторинг и диагностика бизнес-процессов выполняются централизованно, в специализированном интерфейсе с функционалом уведомления пользователей о результатах. Задача решения – помочь клиентам проектировать, оперативно мониторить и, при необходимости, оптимизировать сложные бизнес-процессы, которые содержат более сотни различных операций. Мониторинг бизнес-процессов на современном стеке технологий довольно прост в использовании и не влияет на работу системы.

В ходе открытого диалога эксперты ответили на многочисленные вопросы представителей банков, которые интересовались возможностями и планами развития платформы Digital Q.FinancialMarkets. Конструктивное взаимодействие  с клиентами помогает специалистам «Диасофт» разрабатывать востребованные  решения для реальных потребностей бизнеса.

*Digital Q – новый бренд компании «Диасофт», который объединил все аспекты деятельности вендора: прикладные решения для бизнеса, цифровую платформу, в основе которой современный технологический стек для развертывания микросервисной архитектуры, новейшие инструменты разработки и практики построения эффективного производства цифровых решений

#Digital Q.FinancialMarkets, #инвестиционный банк, #новые продукты, #технологии, #финансовые рынки, #автоматизация банков, #time-to-market

Возврат к списку