Ак Барс Банк оптимизировал подготовку налоговой отчетности по собственным операциям на финансовых рынках при поддержке «Диасофт»

02.09.2020

Партнеры автоматизировали расчет налога на прибыль по всем видам собственных операций банка на финансовых рынках: операции на рынке ценных бумаг, деривативов, межбанковских кредитов и депозитов, а также на валютном рынке. Всего в ходе проекта было разработано более 40 видов налоговых регистров. По итогам проекта Ак Барс Банк собирает данные для сдачи налоговой отчетности за 1-2 дня.

Ак Барс Банк использует бэк-офисное решение «Диасофт» для работы на финансовых рынках с 2001 года. На основании данных из системы вендора банк вручную готовил информацию для расчета налога на прибыль. В этих процессах было задействовано значительное количество сотрудников бэк-офиса и специалистов по налогам. Новый проект с «Диасофт» позволил значительно сократить время на подготовку данных для сбора налоговой информации и минимизировать операционные риски.

Альбина Гарафутдинова, заместитель начальника отдела налогообложения и отчетности управления налогового учета Ак Барс Банка: «Для расчета налога на прибыль по операциям на финансовых рынках потребовались масштабные доработки решения, которые вендор выполнил с учетом всех требований и нюансов учетной политики банка».

Благодаря экспертизе IT-партнера и вовлеченности Ак Барс Банка в проект запуск решения в промышленную эксплуатацию состоялся успешно и всего за несколько месяцев.

#клиенты Диасофт, #внедренные решения, #операции с ценными бумагами, #ценные бумаги, #валютные операции, #МБК, #бэк-офис, #Ак Барс Банк

Возврат к списку