Вебинар по реализации обмена платежными сообщениями формата ISO 20022

Дата проведения: 16.12.2021

Место проведения: on-line

Организатор: «Диасофт»

16 декабря с 13:00 до 14:30 по московскому времени компания «Диасофт» и российское представительство платежной системы SWIFT в онлайн-формате проведут технологический комитет (далее ТК) «Реализация функционала для обмена платежными сообщениями формата ISO 20022 в микросервисной архитектуре».

Переход на стандарт ISO 20022 является стратегической инициативой, затрагивающей всю банковскую и финансовую индустрию мира. К особенностям стандарта ISO 20022 относится его технологическая нейтральность, гибкость, мультиязычность, богатый набор бизнес-правил и методологических документов. Основанный на современных подходах к передаче и обработке финансовой информации, указанный стандарт лег в основу многих национальных и региональных платежных систем. Некоторые российские платежные платформы, например, Система быстрых платежей Банка России, уже работают на основе правил и стандартов, закрепленных в ISO 20022.

Основной этап перехода участников SWIFT на ISO 20022 запланирован на период с 2022 по 2025 годы. За это время банки и финансовые организации должны модернизировать имеющиеся IТ- системы и создать сквозные безбумажные технологии обмена платежной информацией – как между собой, так и с информационными системами своих клиентов.

Одной из задач, которую планируется решить на первом этапе, является переход на новый транспортный формат платежных сообщений. К уже имеющемуся формату сообщений класса MT необходимо добавить возможность работы с сообщениями класса MX, структурированном на основе языка eXtensible Markup Language (XML) и соответствующих словарей, определяющих различные виды финансовых транзакций.

Учитывая новую потребность финансовых организаций, компания «Диасофт» приступила к разработке программного продукта «Обмен платежными сообщениями формата ISO 20022» в составе платформы развития Digital Q.Payments. Продукт будет реализован в микросервисной архитектуре.

Программный продукт обеспечит:

  • Взаимодействие с платежным контуром банка и обмен электронными платежными документами.
  • Преобразование электронных платежных документов в электронные платежные сообщения MX/MT по гибким правилам.
  • Форматно-логический контроль и валидацию электронных платежных сообщений.
  • Синхронизацию статуса платежных документов и статуса платежных сообщений.
  • Обмен платежными сообщениями формата ISO20022, содержащими информацию:
    • о денежных переводах;
    • о статусе обработки платежа;
    • об инструкциях для возврата денежного перевода;
    • о банковских выписках.

К участию в работе ТК приглашаем руководителей и специалистов расчетных департаментов, главных бухгалтеров, технологов и аналитиков расчетного центра и SWIFT, а также других специалистов, заинтересованных в теме мероприятия. Мы представим наше видение реализации решения и будем рады услышать ваши экспертные мнения.

Программа технологического комитета

13:00 – 13:15 Миграция на стандарт ISO 20022 в контексте реализации стратегии SWIFT

13:15 – 13:30 Микросервисная архитектура – база для разработки новых программных продуктов

13:30 – 13:45 Архитектура решения «Обмен платежными сообщениями формата ISO 20022» и его интеграция с другими продуктами «Диасофт»

13:45 – 14:00 Демонстрация изменений в программных продуктах «Диасофт»

14:00 – 14:30 Обсуждение и ответы на вопросы

В мероприятии участвуют:

Павел Прокудин, senior account director, SWIFT Moscow office;

Сергей Добриднюк, руководитель продуктового направления «Расчеты», департамент «Операционная деятельность», компания «Диасофт»;

Павел Погорельский, руководитель продуктового направления «Расчеты и главная книга», департамент «Операционная деятельность», компания «Диасофт».

Участие в мероприятии бесплатное, обязательна предварительная регистрация!

Для участия в заседании технологического комитета необходимо зарегистрироваться, отправив до 15 декабря (включительно) заявку с указанием наименования организации, фамилии, имени, отчества, должности и контактного телефона участников на адрес ogonyakina@diasoft.ru с пометкой «Мероприятие 16 декабря».

Возврат к списку