«Диасофт» поддержал новые требования к учету субординированных облигаций

10.04.2023

С января 2023 года Банк России установил особенный порядок бухгалтерского учета субординированных облигаций, классифицированных как долевые инструменты по международным стандартам финансовой отчетности (далее – МСФО).

Компания «Диасофт» поддержала в программном продукте «Эмиссия акций и облигаций» учет размещения субординированных облигаций, в том числе признанных в качестве долевых инструментов, в соответствии со следующими указаниями Банка России:

  • Указание от 25 апреля 2022 г. N 6130-У о внесении изменений в положение Банка России от 2 октября 2017 года № 604-П «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций по привлечению денежных средств по договорам банковского вклада (депозита), кредитным договорам, операций по выпуску и погашению (оплате) облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов».
  • Указание от 25 апреля 2022 г. № 6131-У о внесении изменений в положение Банка России от 27 февраля 2017 года № 579-П «О плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения».

Константин Кокурин, руководитель продуктового направления «Рыночные данные и торговые операции» компании «Диасофт»: «В настоящее время актуальной задачей для многих банков стало привлечение капитала и поддержание нормативов его достаточности.  Одним из перспективных способов увеличения капитала является размещение субординированных облигаций. Для автоматизации учета их размещения мы разработали новый функционал в программном продукте «Эмиссия акций и облигаций», который входит в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets. Новые возможности продукта позволят банку снизить трудозатраты и обеспечить выполнение требований регулятора в части учета субординированных облигационных займов».

Новый функционал для учета субординированных облигаций/долевых инструментов обеспечивает следующие возможности:

  • добавление новых категорий финансовых обязательств;
  • перенос финансового обязательства после квалификации Банком России на новые счета 52901/52902;
  • учет процентов долевых инструментов с даты принятия эмитентом решения об их выплате;
  • загрузку сделок размещения в новые категории финансового обязательства.

Для получения дополнительной информации о продукте заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #автоматизация банков, #эмиссия акций и облигаций, #субординированные облигации

Возврат к списку