Итоги года для «Диасофт»: экосистема цифровой трансформации, платформы развития и импортонезависимость

01.06.2022

Итоги года 2021В апреле 2022 года «Диасофт» отметил 31 год работы на российском рынке информационных технологий. Для компании 2021 год был насыщен изменениями, которые качественно повлияли на развитие компании. В фокусе – развитие платформ экосистемы цифровой трансформации, которые позволяют решать бизнес-задачи быстрее и с меньшими затратами.

Главные стратегические задачи 2021 года выполнены: клиентам представлена экосистема цифровой трансформации, которая позволила компании более чем в 10 раз повысить эффективность производства программных продуктов; активно создаются и развиваются приложения в микросервисной архитектуре в составе платформ развития; «Диасофт» успешно ведет проекты с крупнейшими российскими банками (топ-50), страховыми и инвестиционными компаниями, государственными структурами – всего за год реализовано более 250 проектов.

О непрерывном технологическом развитии в интересах клиентов и стабильности роста компании говорят цифры: доход «Диасофт» вырос на 13,3% и составил 7,7 млрд рублей, прибыль (EBITDA) – 2,1 млрд рублей.

Цифровая платформа

Внедрение решений в микросервисной архитектуре, созданных на цифровой платформе компании «Диасофт», позволяет решить одну из главных задач цифровой трансформации – вывести практически все операции в цифровое пространство, в котором продукты и услуги становятся процессно-ориентированными. Двухуровневая, двухскоростная, в терминах Gartner, архитектура обеспечивает централизованную сверхпроизводительную работу высоконагруженных систем в режиме 24/7. К цифровой платформе можно подключить не только любые каналы взаимодействия с клиентами, но и специализированные приложения, которые помогут сотрудникам, выполняющим различные, в том числе руководящие, роли решать задачи в едином информационном пространстве. Использование возможностей цифровой платформы «Диасофт» сокращает time to market, ускоряет выпуск новых продуктов, что чрезвычайно важно в новых условиях развития рынка.

Александр Глазков

Александр Глазков, управляющий директор компании «Диасофт»: «Цифровая платформа поможет справиться с поддержкой быстрых изменений не только в финансовой сфере, цифровизация которой в России идет опережающими темпами. Результатом 16-летнего инвестирования в разработку цифровых решений стало создание кросс-индустриальной цифровой платформы, которая удовлетворит потребность любой организации работать в цифровом формате».

Сегодня цифровая платформа облегчает решение задач импортозамещения. Инструменты платформы обеспечивают эффективность перехода с западных компонентов на отечественные аналоги: этот процесс не требует полной перестройки ИТ-инфраструктуры, компоненты можно менять поэтапно, без перебоев в работе систем, а перевод пользователей на процессно-ориентированный подход позволяет минимизировать финансовые и временные затраты на проекты импортозамещения. В марте 2021 года завершен процесс включения продуктов «Диасофт» в Единый реестр российского ПО. Клиенты «Диасофт», использующие проверенные решения компании, смогут избавиться от санкционных рисков, обеспечить технологическую импортонезависимость и безопасность информационной инфраструктуры.

Успехи в развитии цифровой платформы получили очередное признание экспертов. Компания «Диасофт» вошла в список мировых поставщиков цифровых банковских решений «Market Guide for Digital Banking Multichannel Solutions 2022» компании Gartner. В отчете компании Forrester «Global Banking Platform Deals Survey 2021» «Диасофт» назван одним из ведущих поставщиков банковских платформ в Европе. В рейтинге IDC Financial Insights «Диасофт» – единственная российская компания в списке 100 крупнейших мировых вендоров финансовых технологий.

Польза данных

Еще одной важнейшей задачей цифровой трансформации является организация непрерывной работы с неисчерпаемыми потоками информации. Цель этой работы – сделать данные полезными для принятия эффективных управленческих решений. Проверенные, актуальные данные становятся главным драйвером развития в цифровой среде.

Чтобы упростить решение этой сложнейшей задачи, в «Диасофт» предлагают создавать облака, фактически – дубли данных в том виде, в котором они накапливаются в источниках. В составе экосистемы цифровой трансформации Digital Q есть специализированная технологическая платформа для работы с данными (Digital Q.Dataflows), которая позволяет обратиться к источникам данных и в режиме онлайн переносить данные в синхронные облака. Кроме этого, инструменты платформы помогают систематизировать описание всех данных организации и обеспечить доступ к ним для визуализации в целях принятия эффективных управленческих решений.

Еще одна специализированная технологическая платформа в экосистеме цифровой трансформации – Digital Q.Sensor – отвечает за мониторинг, визуализацию, анализ данных и позволяет выстроить эффективную систему управления. Это очень важно, ведь управлять можно только тем, что можно измерить.

Александр Глазков, управляющий директор компании «Диасофт»: «Сформировать «единую версию правды», проконтролировать целевые KPI и своевременно скорректировать работу всех «этажей» организации помогут ситуационные и аналитические центры. И все это – в едином информационном пространстве. Применение новейших технологий облегчает процессы обработки и анализа больших массивов информации, делает данные действительно полезными, а правильное использование полезной информации обеспечит новые возможности для управления бизнесом на высококонкурентном рынке России. Словом, будущее – за экономикой данных».

Digital Q

Cnews

На состоявшейся в октябре 2021 г. конференции Diasoft Special Conf «В ритме цифровой трансформации» компания «Диасофт» представила экосистему цифровой трансформации Digital Q, которая включает производственные, технологические, инфраструктурные и кросс-продуктовые платформы. 33 платформы экосистемы насчитывают более 110 функциональных компонентов. Эти платформы обеспечивают разработку программных продуктов для решения любых бизнес-задач – не только быстрее, надежнее и проще, но и намного – как минимум в 10 раз – дешевле.

Все программные продукты «Диасофт» распределены по платформам развития в соответствии с предметной областью автоматизации. Всего в компании 12 таких платформ: Digital Q.Corporate, Digital Q.Consumer, Digital Q.Payments, Digital Q.FinancialMarkets, Digital Q.Reporting, Digital Q.Accounting, Digital Q.Risk&Compliance, Digital Q.Omnichannel, Digital Q.Insurance, Digital Q.HR, Digital Q.ERP, Digital Q.Inspider.

Александр Глазков: «Экосистема цифровой трансформации Digital Q – это единая производственно-технологическая среда, в которой 100 команд, занимаясь каждая своим функционалом, всегда делает это в рамках единых правил и подходов. Организация работы в единой производственно-технологической среде позволила нам повысить эффективность разработки в 10-15 раз, в три раза увеличить скорость реализации проектов, выпускать две с половиной тысячи сборок в день и, в итоге, ускорить time to market продуктов в составе платформ развития. По требованию одного из крупнейших клиентов компании (банк топ-3), для платформы развития Digital Q.Omnichannel за год было выпущено 11 релизов (раньше релизы выпускались раз в полгода или год). На 2022 год новый вызов от этого клиента – 22 релиза (каждые две недели)»

Сегодня экосистема цифровой трансформации Digital Q доступна всем участникам рынка, которые заинтересованы в том, чтобы правильно, быстро и эффективно разрабатывать решения в микросервисной архитектуре на современном стеке технологий.

Аутсорсинг производства

Выбор технологий для построения эффективного производства – это стратегический выбор, от которого зависит устойчивость и развитие организации. Компания «Диасофт» обеспечила подъем и результативность производства за счет полной автоматизации производственных процессов и применения low-code инструментов, которые позволяют существенно снизить трудоемкость разработки и повысить качество решений в микросервисной архитектуре.

Александр Глазков: «Платформенный подход, методы Agile и DevOps позволили выстроить в «Диасофт» эффективное производство, которое справится с поддержкой любых изменений. Мы убедились, что это реально работает, нам понятно, что и как делать. По сути, эффективное производство – это комплексный продукт, настройка которого требует немало времени. Мы готовы сделать доступными и полезными наш профессиональный опыт и проверенные технологии для всех, кто хочет самостоятельно заниматься разработкой цифровых решений. Мы предлагаем клиентам передать нам на аутсорсинг производство программных продуктов и берем ответственность за эффективность такого производства. За год мы внедрим в практику работы команд нашу методологию и покажем рост их эффективности, как минимум, в три раза, а через два-три года – в 10-15 раз. Уверены, что такой подход к организации производства программного обеспечения позволит нашим клиентам быстро и с наименьшими затратами выводить на рынок новые, качественные продукты и сервисы».

Эффективные команды

Учитывая потребность банков и компаний из других отраслей экономики в самостоятельной разработке программных продуктов, а также накопив значительный опыт в организации эффективного производства и управлении производственными командами, «Диасофт» открыл новое направление деятельности – компания готова поставлять клиентам зрелые, сплоченные команды, которые будут решать задачи непосредственно на стороне заказчика. В качестве поставщика кадровых ресурсов компания «Диасофт» берет на себя ответственность за качество, результативность и эффективность работы команд, которые будут создавать не просто код, а реальную ценность для бизнеса.

В «Диасофт» открыт внутренний проект «Компания мечты», цель которого – проведение качественных, позитивных изменений в жизни компании. В начале 2019 года первый опрос сотрудников об удовлетворенности работой в компании показал хорошие результаты – 60 баллов по 100-балльной шкале, где 50 – средний балл по рынку. За три года компании удалось увеличить этот показатель до 72 баллов (60, 66, 69, 72 балла). Итоги опроса свидетельствуют о высоком уровне взаимоотношений сотрудников и компании. Кроме того, в рамках этого опроса измеряется показатель eNPS (индекс лояльности сотрудников – разница между абсолютно лояльными сотрудниками и критиками компании), который по итогам 2021 года достиг в «Диасофт» очень высокого уровня – 42%. Словом, работа по развитию культуры согласия и взаимодействия в системе корпоративных ценностей, начатая в 2017-2018 гг., приносит свои плоды, и это сказывается на низком уровне текучести кадров (ниже 15%).

Люди

Одной из первоочередных задач «Диасофт» остается работа с сотрудниками. В условиях гибридного формата работы (в офисе и удаленно) важно постоянно работать над созданием благоприятной мотивированной корпоративной среды, в которой интересно и хочется работать. Важно поднимать командный дух, который дает чувство уверенности и сопричастности к общему делу, побуждает трудиться с еще большей отдачей и добиваться результатов, которые так нужны компании и рынку.

2021 год стал для «Диасофт» годом корпоративных марафонов. В июне состоялся «Марафон технологических онлайн-митапов», участники которого рассказывали о применении новых знаний и технологий в решении своих задач. Почти все лето 2021 года проходила спортивная «Битва городов», в которой приняли участие 17 команд из разных филиалов компании. В конце года впервые в истории «Диасофт» был проведен «Марафон достижений», на котором в 52 докладах были представлены достижения работы более 500 сотрудников компании. Каждый доклад собрал более 150 просмотров. Марафон показал стремление людей к самосовершенствованию и желанию обмениваться накопленным опытом.

Александр Глазков: «С большим интересом мы следили за выступлениями наших сотрудников на «Марафоне достижений», поддерживали лайками, комментировали доклады о профессиональных успехах и значимых результатах работы в 2021 году. Ведь это очень важно – оценить путь, который мы прошли, осознать, сколько сил и времени посвятили любимому делу, отметить успех, поблагодарить и поздравить друг друга».

По инициативе руководства компании проведены мониторинги психологического благополучия, профилактические мероприятия по повышению уровня удовлетворенности и лояльности сотрудников – и результаты показали желание работать много, продуктивно и по-новому.

Год непрерывных изменений

Александр Глазков: «Диасофт» – постоянно развивающаяся компания, способная к быстрой трансформации. Мы готовы к новым вызовам времени. Вызовы времени для нас – еще одна возможность, которую мы обязательно используем в реализации больших планов по развитию экосистемы цифровой трансформации Digital Q, платформ развития, удовлетворению потребностей клиентов в выстраивании цифровых платформ. Мы готовы применить наш опыт в выполнении программ цифровой трансформации и ускорении темпов импортозамещения, которые сегодня в фокусе внимания президента и правительства России. В нашей корпоративной истории – три десятилетия успешного решения сложнейших задач. Пришло время новых подвигов. Результаты работы «Диасофт», доверие клиентов и партнеров компании вселяют в нас чувства оптимизма и уверенности в том, что все у нас получится!».

Источник

Возврат к списку