«Диасофт» поддержал требования Федерального закона № 389-ФЗ в части расчета НДФЛ для купонов по облигациям

11.12.2023

С 1 января 2024 г. вступают в силу требования Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ, касающиеся налогообложения купонов по облигациям.

В соответствии с текущими условиями брокеры могут списывать НДФЛ в момент поступления купона на брокерский счет, без учета затрат на уплату накопленного купонного дохода (НКД). По окончании года проводится сверка и возврат переплаты НДФЛ. Существующий порядок расчета приводит к тому, что инвестор теряет возможность использования части средств до окончания налогового периода.

После вступления в силу 389-ФЗ налог с купонов будет списываться при выводе денег с брокерского счета, в конце года либо при расторжении договора. Такая механика расчета НДФЛ более справедлива и выгодна для владельцев ценных бумаг, поэтому часть крупных брокеров внедрили ее уже сейчас.

Компания «Диасофт» поддержала требования 389-ФЗ в программных продуктах «Депозитарий» и «Налоговый агент по операциям брокерского обслуживания», входящих в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets. В продуктах реализован новый порядок расчета НДФЛ на купоны, который позволит учитывать в налогооблагаемой базе уплаченный НКД.

Для получения данных об НКД на дату выплаты купона по каждой открытой сделке продукт «Депозитарий» от «Диасофт» может быть интегрирован с бэк-офисными решениями других вендоров с помощью готовых API.

Для получения дополнительной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #депозитарий, #автоматизация банков, #389-ФЗ

Возврат к списку