Продукт «Противодействие легализации доходов» от «Диасофт» поможет своевременно реализовать новые требования законодательства по ПОД/ФТ

16.10.2023
В настоящее время часто меняются и расширяются требования регулятора в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

К примеру, одно из последних существенных нововведений в соответствии с Приказом Росфинмониторинга от 13.03.23 №52 «Об определении подлежащей обязательному контролю операции с денежными средствами» – это контроль платежей со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если они соответствуют следующим признакам:

  • сума списания равна или превышает 5 миллионов рублей;
  • лицо, совершающее операцию, в течение года до нее являлось получателем денежных средства со счетов Федерального казначейства;
  • денежные средства переводятся в пользу получателя, который отнесен к группе высокой или средней степени риска совершения подозрительных операций.

В соответствии с новыми требованиями кредитные организации должны предоставлять в Росфинмониторинг сведения о видах и суммах таких операций.

В программном продукте «Противодействие легализации доходов» от «Диасофт» был оперативно реализован автоматизированный контроль операций в соответствии с новыми требованиями регулятора.

Андрей Симаков, руководитель направления «Риски и комплаенс» компании «Диасофт»: «Нормы законодательства по ПОД/ФТ меняются часто, и кредитным организациям приходится тратить много ресурсов для своевременного выполнения требований. При выработке новых алгоритмов для выявления операций, подлежащих обязательному контролю, банки регулярно сталкиваются с рядом вопросов и сложностей. Программный продукт «Противодействие легализации доходов» решает эту проблему: он позволяет полностью автоматизировать все задачи, связанные с ПОД/ФТ, и оперативно реагировать на нововведения. Все изменения законодательства своевременно поддерживаются благодаря гибким настройкам правил контроля и критериев оценки подозрительных операций».

Продукт «Противодействие легализации доходов» входит в состав платформы развития Digital Q.Risk&Compliance и может быть интегрирован в любой IT-ландшафт организации.

Для получения более подробной информации заполните формы обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Risk&Compliance, #ПОД/ФТ, #автоматизация банков

Возврат к списку