«Диасофт» доработал продукт «Главная книга» для исполнения требований 438-ФЗ

31.05.2023

С 18 мая 2023 года в соответствии с Федеральным законом № 438-ФЗ налоговые органы обязаны направлять кредитным организациям сведения о снятии с учета умерших физических лиц, счета (вклады) которых были открыты в банке. Срок предоставления сведений – до двух рабочих дней с момента снятия физического лица с учета в ФНС. На основании полученной информации банки должны прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче денежных средств со счета (вклада) бывшего клиента за исключением завещательных и некоторых других распоряжений.

Компания «Диасофт» доработала функционал программного продукта «Главная книга», входящего в состав платформ развития Digital Q.Consumer и Digital Q.Corporate и предназначенного для автоматизации процессов бухгалтерского учета. Продукт обеспечивает хранение и обработку анкет клиентов кредитной организации в соответствии с требованиями Банка России. Теперь «Главная книга» автоматически получает сведения из СМЭВ о смерти клиентов банка через решение «Взаимодействие с ФНС. Сведения о снятии с учета на основании сведений о смерти» (входит в состав платформ развития Digital Q.UP и Digital Q.Payments) и блокирует движения по счетам, в частности, дебетование пассивных счетов. Это позволяет избежать противоправных действий с прижизненными накоплениями клиента и нарушение законодательства (438-ФЗ). Ранее данные о смерти клиента вносились вручную на основании свидетельства о праве на наследство (как правило, срок выдачи свидетельства – шесть месяцев).

«В дальнейшем, если найдено совпадение с клиентом и сформировано ДПО (документ правоотношений – ред.) регистрации смерти в продукте «Главная книга», то смежные компоненты получат информацию об этом событии. Например, для формирования уведомлений для ПФР по тем клиентам, на счета которых ранее зачислялись выплаты; для поиска ДПО, заведенных от имени умершего, изменения статуса правоотношений и формирования протокола действий; для блокировки ценных бумаг умершего депонента и корректировки банковских реквизитов в запланированных выплатах доходов по ценным бумагам», – отметил Константин Ионов, руководитель продукта «Главная книга», компания «Диасофт».

Для получения дополнительной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Consumer, #Digital Q.Corporate, #главная книга, #Digital Q.Payments, #Digital Q.UP, #взаимодействие с ФНС

Возврат к списку