«Диасофт» на XX конференции Ассоциации российских банков по ПОД/ФТ

23.11.2022

17 ноября состоялась XX конференция Ассоциации российских банков (АРБ), посвященная актуальным вопросам исполнения требований законодательства в сфере ПОД/ФТ.

В мероприятии принял участие Андрей Симаков, руководитель направления «Риски и комплаенс» компании «Диасофт». В своем докладе он рассказал об основных задачах цифровой трансформации в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и подробно остановился на том, как автоматизация может помочь справиться с вызовами рынка.

По словам спикера, вал изменений в сфере ПОД/ФТ колоссальный: в 2022 году их в пять раз больше, чем в 2021-ом (30 изменений против шести). При этом у большинства финансовых институтов все процессы, связанные с выполнением закона № 115-ФЗ, работают в бэк-офисных системах, которые не способны быстро меняться: внедрение изменений и тестирование длятся долго, а риск регресса высок. Из-за неповоротливости систем остается много рутинной работы: специалисты по ПОД/ФТ продолжают работать с многочисленными отчетами и составлять их вручную. Чтобы получить общую картину, разрозненные отчеты требуется сопоставить, что также трудозатратно. Из-за высокой нагрузки сотрудники вынуждены работать практически в круглосуточном режиме, что приводит к выгоранию и увольнению ценных кадров.

Рынок и законодательство продолжают стремительно меняться. Чтобы справляться с вызовами времени, оставаться конкурентоспособными и избавить от круглосуточной работы высококвалифицированных и дорогостоящих специалистов, банкам нужен надежный помощник – IT-решение, которое позволит автоматизировать большинство процессов в области ПОД/ФТ и оперативно реагировать на все изменения.

Эти задачи поможет решить платформа развития Digital Q.Risk&Compliance. За 10 лет работы в этом направлении специалисты «Диасофт» накопили экспертизу как в технологиях, так и в сфере ПОД/ФТ. Компания «под лупой» рассмотрела подобные решения ушедших с российского рынка западных вендоров и использовала лучшие практики в создании платформы Digital Q.Risk&Compliance.

Смотрите выступление Андрея Симакова на нашем Youtube-канале.

Узнать подробности
#Digital Q.Risk&Compliance, #ПОД/ФТ

Возврат к списку