«Диасофт» поможет автоматизировать процесс резервирования операций с ценными бумагами

13.07.2022

В настоящее время процесс обработки резервов по вложениям в ценные бумаги и сделкам РЕПО требует последовательного выполнения множества операций (загрузок, начислений и других) в программных продуктах «Диасофт». Запуск вручную всех необходимых операций отнимает много времени и требует непрерывного контроля со стороны бизнес-пользователя.

Для снижения трудозатрат и сокращения времени обработки портфелей резервов по РСБУ и МСФО компания «Диасофт» разработала новый функционал в составе продуктов «Учет сделок на биржевом рынке ЦБ», «Учет сделок на внебиржевом рынке ЦБ» (платформа развития Digital Q.FinancialMarkets).

Новый функционал «Роботизация процесса резервирования операций с ценными бумагами» помогает решить следующие задачи:

  • обработка портфелей резервов по РСБУ по ценным бумагам для отражения регуляторного резерва;
  • расчет оценочного резерва по сделкам с ценными бумагами по настроенным правилам в продукте «Финансовые активы и обязательства»;
  • контроль расчета показателей оценочного резерва по сделкам с ценными бумагами;
  • обработка портфелей резервов по МСФО по ценным бумагам для отражения корректировок до оценочного резерва.

Новый функционал представляет собой набор начислений, которые выполняются в автоматическом режиме с помощью настройки и запуска бизнес-цепочек (режим STP – straight through processing).

После настройки правил и последовательности расчетов в соответствии с внутренними процессами банка бизнес-пользователю достаточно запустить процесс выполнения отражения резервов. Все необходимые операции и контроль расчета показателей выполняются автоматически. В результате существенно повышается скорость процесса обработки резервов по вложениям в ценные бумаги и открытым сделкам РЕПО.

Для получения более подробной информации о новом функционале «Роботизация процесса резервирования операций с ценными бумагами» заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #Учет сделок на биржевом рынке ЦБ, #Учет сделок на внебиржевом рынке ЦБ, #резервы по ценным бумагам

Возврат к списку