«Диасофт» поддержит страховые компании в проектах импортозамещения ПО

29.06.2022

В условиях прекращения обслуживания ранее установленных IT-систем западных вендоров страховые компании испытывают объективные сложности в обеспечении эффективной операционной деятельности.

Учитывая эти обстоятельства, компания «Диасофт» предлагает страховым компаниям импортонезависимые продукты платформы развития Digital Q.Insurance, которые автоматизируют весь комплекс бизнес-процессов:

  • добровольного медицинского страхования;
  • страхования жизни;
  • общих видов страхования;
  • перестрахования;
  • учета финансов и формирования отчетности.

Продукты компании «Диасофт», разработанные на импортонезависимом стеке технологий и зарегистрированные в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, обеспечивают страховым компаниям своевременную поддержку требований российского законодательства.

Чтобы сократить расходы на проекты импортозамещения, страховые компании могут воспользоваться грантами, льготами и другими программами государственной поддержки. Об этом в своем выступлении на форуме «Будущее страхового рынка» подробно рассказал Платон Миронов, менеджер по работе со стратегическими клиентами компании «Диасофт».

По словам спикера, страховая компания в совместных проектах с «Диасофт» может использовать различные типы грантов: для доработки уже существующего программного обеспечения либо для создания с нуля и внедрения импортонезависимой IT-системы. За счет господдержки страховая компания может на 80% сократить затраты на такие проекты.

Гранты могут быть предоставлены:

«Конечно, использование грантовой поддержки государства имеет свои особенности. Для начала нужна качественная проработка заявки. «Диасофт» готов разработать соглашение о сотрудничестве, проконсультировать, провести IT-аудит, подготовить финансовую и техническую часть заявки. Необходимо будет изыскать не менее 20% средств на реализацию продукта и зарезервировать сумму на случай превышения сметы. Здесь важно четко выделить в бухгалтерской отчетности статью расходов на проект, реализуемый по грантовому соглашению, и документально подтвердить эффективность использования бюджетных средств. Несмотря на кажущиеся сложности, с 2020 года число желающих получить федеральные гранты продолжает увеличиваться», – отметил Платон Миронов.

Таким образом, даже в условиях санкционного давления страховые компании имеют все возможности не просто адаптироваться к новым реалиям, но и, реализуя партнерские проекты импортозамещения, создать надежную технологическую базу для дальнейшего развития страхового бизнеса.

Для получения более подробной информации напишите нам через форму обратной связи

Узнать подробности

#Digital Q.Insurance, #продукты Diasoft, #импортозамещение, #страховым компаниям

Возврат к списку