«Диасофт» поддержал требования Положения Банка России № 754-П в программном продукте «Отчетность ЦБ РФ»

24.12.2021

С 1 октября 2021 года вступило в силу Положение Банка России № 754-П от 12.01.2021 «Об определении банками с универсальной лицензией величины кредитного риска по производным финансовым инструментам (ПФИ)». Положение устанавливает порядок расчета величины риска по ПФИ с учетом международных подходов к расчету кредитного риска («Базель III»).

Новое Положение Банка России полностью пересматривает подход к расчету риска по ПФИ: теперь требуется более глубокий анализ условий сделок. ПФИ подразделяются на пять категорий в зависимости от базисного актива: процентные, валютные, кредитные, фондовые и товарные. Также предусмотрена классификация по группам неттинга и хеджирования. Для каждого ПФИ определяется агрегированная надбавка.

В решении «Отчетность ЦБ РФ», входящем в состав платформы развития Digital Q.Reporting (ранее – FLEXTERA BI), автоматизирован расчет величины кредитного риска по срочным сделкам и ПФИ (КРС) в соответствии с новыми требованиями регулятора, заменяющий расчет по приложению 3 инструкции 199-И «Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией».

Игорь Шабанин, заместитель директора департамента «Экономика данных» компании «Диасофт»: «Новое Положение Банка России регулирует расчет риска по срочным сделкам и ПФИ, который является составной частью формы 135 «Анализ исполнения обязательных нормативов». Эта форма – одна из самых сложных в обязательной отчетности Банка России. Архитектура решения «Отчетность ЦБ РФ» позволяет установить как полную версию программного продукта, так и его отдельные блоки, содержащие расчет определенных форм или показателей, в зависимости от потребностей банка. Функционал для расчета риска по ПФИ также может использоваться в качестве отдельного решения, независимо от других продуктов «Диасофт».

Для получения более подробной информации о программном продукте «Отчетность ЦБ РФ» напишите нам: cbrf@diasoft.ru.

#Digital Q.Reporting, #кредиты, #FLEXTERA BI, #отчетность, #ПФИ, #Банк России

Возврат к списку