«Диасофт» поможет кредитным организациям рассчитать финансово-экономические риски

24.08.2021

Изучив потребности клиентов и рынка в целом, компания «Диасофт» приступила к разработке нового решения «Расчет рисков». Решение, входящее в состав платформы развития бизнеса Digital Q.Reporting, позволит кредитным организациям и НФО осуществлять оценку и расчет финансовых рисков в соответствии с требованиями законодательства*

Решение «Расчет рисков» поможет полностью автоматизировать процессы прямого и обратного стресс-тестирования и расчета значений потенциальных рисков, в числе которых кредитный, рыночный, риск ликвидности, операционный и риск достаточности капитала. В решении будет реализован функционал для расчета коэффициента рисков и вероятных финансово-экономических потерь организации. 

В решении предусмотрена возможность выбора критериев величины рисков в зависимости от направления создаваемой отчетности: по нормативам законодательства или по внутренним параметрам организации.

Инструменты системы расчета рисков могут быть настроены в соответствии с индивидуальными потребностями клиента. Решение содержит карты и реестры рисков, формируемые в зависимости от их уровней и значимости. Такие карты и реестры обязательны для отчета перед регулятором.

Использование решения «Диасофт» для автоматизации процессов комплаенс-контроля и мониторинга рисков обеспечит безопасность бизнеса, успешное и стабильное развитие финансовой организации. 

Компания «Диасофт» приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к пилотному проекту по внедрению решения «Расчет рисков». Подробности об условиях участия в пилоте вы можете узнать, обратившись по электронной почте: nfo-reporting@diasoft.ru.

* Указание Банка России № 4501-У от 21.08.2017 г. «О требованиях к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций».

#Digital Q.Reporting, #продукты Diasoft, #законодательство, #финансовые риски, #риск-менеджмент, #банкам, #НФО

Возврат к списку