Diasoft Database Adapter: успешный перевод «БОСС-Кадровик» на PostgreSQL

07.11.2016

В компании-разработчике «БОСС. Кадровые системы» успешно завершено тестирование собственной системы управления персоналом и расчета заработной платы, переведенной на независимую СУБД PostgreSQL с помощью программного продукта Diasoft Database Adapter.

Компания «Диасофт» имеет значительный опыт осуществления проектов миграции существующих отечественных прикладных систем на OpenSource-платформы. Совместный проект по настройке работы отечественной HRMS-системы «БОСС-Кадровик» на СУБД PostgreSQL был интересен обеим компаниям. В качестве важнейшего компонента в стеке ПО использовался Diasoft Database Adapter – продукт, позволяющий в автоматическом режиме адаптировать сторонние приложения к среде PostgreSQL без изменения исходного кода; представляющий собой runtime-среду для работы приложений и комплект утилит для осуществления миграции.

Diasoft Database Adapter и СУБД PostgreSQL внесены в Реестр отечественного ПО, рекомендованного к использованию в предприятих государственного сектора.

Государственная политика импортозамещения в сфере ПО и тенденция к сокращению ИТ-бюджетов вынуждают крупные компании пересматривать свои затраты на поддержку и сопровождение используемых информационных систем. На фоне возникших санкционных рисков, связанных с прекращением поддержки ИТ-продуктов мировых вендоров, ведущие предприятия все чаще обращают свое внимание на их аналоги из числа открытого программного обеспечения. Одной из самых популярных альтернатив является СУБД PostgreSQL.

Николай Ипполитов, директор департамента «Системная интеграция» компании «Диасофт»: «В настоящий момент «Диасофт» одна из немногих российских компаний, которые могут предложить рынку способы замены зарубежных СУБД, не предполагающие масштабных инвестиций в переработку уже существующего кода приложений. В данном проекте мы получили ценный опыт и показали рынку простой путь к импортозамещению и снижению стоимости владения системами».

Михаил Гусев, заместитель генерального директора компании «БОСС. Кадровые системы»: «Начатое партнерство, в рамках которого поддержка PostgreSQL может стать частью стратегии развития платформы «БОСС» и логичным продолжением работы с альтернативным свободным программным обеспечением, выгодно для наших заказчиков, которые в большинстве своем являются крупными коммерческими предприятиями, и вопросы импортозамещения ПО для них стали объективной реальностью. Безусловно, наработка экспертизы в этом новом для нас направлении потребует времени, но уже сейчас понятно, что опыта эксплуатации программного обеспечения с открытым кодом на рынке все больше, и нам необходимо предоставлять своим заказчикам аналогичные возможности».

Компания «БОСС. Кадровые системы» – отечественный производитель и правообладатель системы управления персоналом «БОСС-Кадровик», разработанной на собственной платформе. Входит в группу компаний «АйТи».

Возврат к списку