«Диасофт»: ИТ-решение по выполнению требований FATCA

10.06.2014

6 июня в бизнес-центре «Японский дом» состоялась практическая бизнес-конференция, посвященная вопросам применения принятого в США Закона о налогообложении иностранных счетов (Foreign Accounts Tax Compliance Act, FATCA) в российских банках. Организатор конференции – ИД «Регламент».

FATCA – закон, разработанный США, предлагающий всем неамериканским финансовым институтам, желающим участвовать в FATCA, внедрить процедуры, позволяющие идентифицировать финансовые счета американских налогоплательщиков, и передавать информацию по данным счетам в налоговую службу США.

Неучастие в FATCA российских банков может создать для них дополнительные репутационные риски, связанные с возможными санкциями со стороны IRS и иностранных финансовых организаций, в частности, в виде принудительного изъятия 30% от суммы международных банковских переводов (по некоторым видам операций). Банки и финансовые институты, не участвующие в данной системе, будут рассматриваться в международном сообществе как потенциально рискованные контрагенты, которые могут быть вовлечены в преступления, связанные с уклонением от налогов, отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, и т.д.

Участники конференции не только ознакомились с основными положениями FATCA, но и получили практические рекомендации по исполнению этого законодательного акта до 2017 года. Среди ключевых тем были также рассмотрены варианты автоматизации идентификации клиентов, накопления информации и передачи ее в IRS.

Дмитрий Щетинин, директор по пресейлу компании «Диасофт», в своем докладе рассказал о новом ИТ-решении компании по выполнению требований FATCA. Решение позволяет выявлять клиентов (физических и юридических лиц) в соответствии с требованиями американского закона; идентифицировать счета, принадлежащие клиентам – персонам США, на основе формализованных процедур; осуществлять подготовку отчетов в IRS.

Ознакомиться подробнее с решением компании «Диасофт» по выполнению требований FATCA можно здесь.

Видеосюжет канала "Россия 24" смотрите по ссылке - Россия приняла условия FATCA .

У Вас появились вопросы? Отправьте их на pr@diasoft.ru.

Возврат к списку