«Диасофт» обеспечивает своевременное отслеживание подозрительных операций по продаже валютной выручки

01.12.2023

В октябре Росфинмониторинг приказом под грифом ДСП определил подлежащие обязательному контролю операции с денежными средствами. Они связаны с обязательной продажей некоторыми экспортерами валютной выручки в соответствии с указом Президента России № 711. Такие операции получили новые коды обязательного контроля, сведения о них банки должны ежедневно предоставлять в Росфинмониторинг.

Определять подозрительные операции по продаже валютной ручки и своевременно сообщать о них регулятору поможет функционал в платформе развития Digital Q.Risk&Compliance от компании «Диасофт». Платформа предназначена для комплексной автоматизации проверки клиентов и выявления подозрительных лиц и операций.

«Требования регуляторов в области ПОД/ФТ часто меняются. Росфинмониторинг и Банк России теперь публикуют требования еще и в личных кабинетах на своих сайтах, а не в отдельных нормативных документах как раньше. Это приводит к тому, что у организаций не остается времени на перепрограммирование системы комплаенс-контроля. Вывод очевиден – чтобы реагировать на изменения, система ПОД/ФТ должна быть настраиваемой, гибкой и автономной. В нашей платформе Digital Q.Risk&Compliance сценарии контроля можно кастомизировать с минимальными трудозатратами благодаря встроенным low-code инструментам. Это позволяет нашим клиентам соблюдать любые новые требования регуляторов, даже опубликованные в виде рекомендаций в личном кабинете», отметил Андрей Симаков, руководитель направления «Риски и комплаенс» компании «Диасофт».

Также эксперт подчеркнул: «Сейчас мало иметь хороший программный продукт, необходимо его своевременное обновление. «Диасофт» как надежный партнер гарантирует поддержку и сопровождение всех изменений в области ПОД/ФТ».

Digital Q.Risk&Compliance имеет дизайнер правил комплаенс-контроля: этот функционал позволяет пользователю в интуитивно понятном интерфейсе настраивать правила и новые сценарии выявления подозрительных операций. Наряду с этим, в Digital Q.Risk&Compliance есть возможность настройки пользовательских списков, при помощи которых могут быть загружены различные перечни контроля.

Программные продукты в составе платформы Digital Q.Risk&Compliance могут быть интегрированы в любой IT-ландшафт. В зависимости от особенностей IT-архитектуры или технических требований возможны разные способы интеграции.

Для получения более подробной информации заполните формы обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Risk&Compliance; подозрительные операции;

Возврат к списку