«Диасофт» поддержал новый инструмент Московской биржи – сделки РЕПО с открытой датой

09.10.2023

В конце августа Московская биржа запустила механизм заключения сделок РЕПО с открытой датой. Новый финансовый инструмент позволяет более эффективно управлять ликвидностью и обеспечивает дополнительную гибкость в построении стратегий.

Компания «Диасофт» поддержала новый тип сделок в программных продуктах, входящих в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets.

В продукте «Фондовые рынки» реализованы следующие функциональные возможности:

  • Загрузка из биржевых отчетов сделок РЕПО с открытой датой, заключенных на Московской бирже, исполнение таких сделок, а также загрузка ежедневной комиссии по сделкам.
  • Коррекция сделок РЕПО с открытой датой при обновлении параметров биржей, в том числе при утверждении даты расчетов по второй части сделки РЕПО.
  • Отражение в учете биржевых сделок РЕПО с открытой датой.

Импорт данных о биржевых сделках РЕПО с открытой датой может осуществляться с помощью   xml-отчетов Московской Биржи. Информация о сделках РЕПО с отрытой датой загружается сразу со второй частью*, плановая дата которой рассчитывается исходя из максимально допустимого срока 360 дней и соответствует плановой дате расчетов из биржевых данных.

При загрузке и обработке «Отчета о комиссионном вознаграждении по сделкам РЕПО с открытой датой» на каждую сделку ежедневно записывается дополнительная комиссия. В дальнейшем она используется при формировании бухгалтерского учета.

В случае подачи поручения на закрытие сделки предусмотрена возможность отражения даты фиксации сделки РЕПО на форме ввода сделки РЕПО и актуализации параметров сделки.

Бухгалтерский учет биржевых сделок РЕПО с открытой датой выполняется с использованием функционала продукта «Учет сделок на биржевом рынке ценных бумаг». В нем предусмотрена возможность переноса учета сделки РЕПО с открытой датой со счетов «до востребования» на срочные счета, за день до объявленной даты исполнения второй части сделки РЕПО. Дополнительно к бухгалтерским документам, которые формируются аналогично сделкам РЕПО с фиксированной датой расчетов, добавляется документ по отражению дополнительной комиссии. РЕПО с открытой датой по МСФО учитывается только линейным методом.

Для получения более подробной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности

*Операция РЕПО – совокупность двух последовательно исполняемых сделок купли-продажи Финансовых инструментов одинакового выпуска в одинаковом количестве. Первая по времени исполнения сделка купли-продажи считается первой частью Операции РЕПО, а вторая по времени исполнения, соответственно, – второй частью Операции РЕПО.

#Digital Q.FinancialMarkets, #Московская биржа, #автоматизация банков, #финансовые инструменты

Возврат к списку