«Диасофт» на форуме «Цифровые финансы: новая экономическая реальность»

28.09.2023

В начале сентября состоялся первый форум «Цифровые финансы: новая экономическая реальность», организованный АКРА и Ассоциацией корпоративных казначеев. Компания «Диасофт» выступила партнером мероприятия.

В одной из ключевых секций форума «Перспективы развития и использования цифрового рубля» принял участие Сергей Добриднюк, руководитель продуктового направления «Расчеты» компании «Диасофт». Сергей проанализировал опыт реализации трех крупных проектов по внедрению цифрового рубля и рассказал об основных вызовах, с которыми могут столкнуться финансовые организации, используя третью форму национальной валюты.

Первый вызов – при работе с цифровым рублем требуется существенная перестройка платежных сценариев в автоматизированных банковских системах (АБС) банка. Поскольку счет цифрового рубля не является банковским счетом, привычные подходы к контролю за остатком и движением денежных средств в АБС уже не работают. Их трансформация под новую технологию в лучшем случае требует значительных ресурсов и времени, а в худшем – принципиально невозможна.

Второй вызов – повышенные требования к информационной безопасности. Поскольку для граждан и организаций открывается единственный счет цифрового рубля, важно обеспечить его долгосрочную и надежную работу. Для этого надо уже сейчас заложить инструменты защиты не только от информационных угроз текущего момента, но и от прогнозируемых угроз будущего с учетом стремительного роста возможностей технологий. Необходимо время на освоение сотрудниками банка новых технологий информационной безопасности.

Сергей отметил, что введение цифрового рубля становится своего рода «точкой сборки» новых технологий – информационных, финансовых, социальных – в мягком, эволюционном режиме. Важно фокусироваться не только на замене текущих монолитных АБС. Стоит укреплять их, параллельно внедряя новые IT-продукты (как правило, в микросервисной архитектуре) и проводя глубокий рефакторинг текущих компонентов. В итоге это поможет создать гибкие платформы развития. Отлично, что Банк России идет в авангарде мировых платежных трендов, давая отечественным разработчикам и кредитным организациям возможность «вживую» опробовать современные технологии.

В крупных проектах по внедрению цифрового рубля, о которых упомянул Сергей, используется готовый промышленный продукт от компании «Диасофт» – «Координатор операций цифрового рубля Банка России» в составе платформы развития Digital Q.Payments. В пакет настроек данного IT-продукта уже включены все бизнес-процессы и операции с цифровым рублем для физических и юридических лиц. Дополнительно банку передаются инструменты low-code конструирования и моделирования сквозных бизнес-процессов, которые позволяют быстро, «на лету» и без сложного программирования реагировать на изменения законодательства или внутренней инфраструктуры банка.

«Диасофт» автоматизирует не только работу с цифровым рублем, но и с другими цифровыми финансами. Об этом представители компании рассказали участникам форума на стенде:

  • «Выпуск и управление ЦФА» в составе платформы развития Digital Q.FinancialMarkets – это программный продукт для операторов информационной системы, в котором производится выпуск и учет цифровых финансовых активов. Продукт автоматизирует операции на первичном рынке с ЦФА любых видов, в том числе с гибридными цифровыми правами.
  • Импортонезависимая блокчейн-платформа Digital Q.BlockChain обеспечивает проведение сделок с ЦФА, регистрацию ценных бумаг, проведение электронного голосования, защиту Главной книги и работу криптобанка. Среди основных возможностей Digital Q.BlockChain – контроль безопасности, неизменности и целостности данных, использование smart-контрактов, ведение распределенных реестров, интеграция с классическими продуктами банка.

Продукты «Диасофт» для автоматизации работы с цифровыми финансами импортонезависимы и позволяют банкам в числе первых использовать преимущества новых технологий.

Задать вопрос

#Digital Q.Payments, #цифровой рубль, #Digital Q.FinancialMarkets, #ЦФА, #Digital Q.BlockChain

Возврат к списку