«Диасофт» на форуме «Будущее страхового рынка»

14.09.2023

6 сентября состоялся III антикризисный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА». Представители регуляторов и страховых компаний вместе с экспертами IT-отрасли обсудили ключевые риски и оптимальные бизнес-модели развития страхового рынка в новых реалиях.

В секции «Адаптация рынка: драйверы страхования» выступил Виктор Посысаев, заместитель директора департамента «Страхование» компании «Диасофт».

Виктор отметил, что прекращение поддержки IT-решений зарубежных поставщиков привело к трудностям в реализации IT-проектов и необходимости искать импортонезависимые альтернативы. Тем не менее рынок разработки отечественного программного обеспечения активно развивается, и уже сейчас есть готовые решения.

Замена СУБД

Компания «Диасофт» предлагает использовать импортонезависимую гибридную СУБД – Digital Q.DataBase, которая соответствует требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по 4-му уровню НДВ. Проектированием и реализацией перехода на новую СУБД занимается выделенная команда «Диасофт», которая является единой точкой входа для заказчика.

«Мы – приверженцы подхода ответственного владения. Мы убеждены, что кодом должна владеть одна компания, которая несет ответственность за его безопасность, скорость реакции, доработки», – отметил Виктор.

Все продукты компании «Диасофт» переведены на Digital Q.DataBase, и уже есть примеры промышленного внедрения.

Замена страхового решения

Заменить решения западных поставщиков поможет платформа развития Digital Q.Insurance от «Диасофт». В состав платформы входят продукты для автоматизации основных бизнес-процессов страховой компании.

Разработка страхового решения

Если необходимо разработать новое решение с нуля, то платформы экосистемы цифровой трансформации Digital Q от «Диасофт» дают возможность сделать это в режиме low-сode:

  • технологическая платформа Digital Q.Archer предназначена для проектирования PBC (Packaged Business Capabilities) с одним или несколькими микросервисами для решения конкретной бизнес-задачи (примеры PBC: «Страховой андеррайтинг», «Калькулятор страховых тарифов», «Выпуск договора страхования»);
  • технологическая платформа Digital Q.BPM позволяет проектировать и оптимизировать бизнес-процессы;
  • технологическая платформа Digital Q.Palette – создавать единый пользовательский интерфейс.

Выделенная команда разработки

Компания «Диасофт» может предоставить выделенную команду разработки. Услуга «Эффективные команды» будет особенно полезна, если собственное IT-подразделение страховой компании перегружено или требуется экспертный опыт в решении сложных задач. Каждый член команды «Диасофт» – от руководителя до тестировщика – хорошо знаком с бизнес-процессами страховых компаний, и это позволяет им говорить с заказчиками на одном языке.

Завершая свое выступление, Виктор отметил, что чем быстрее в страховых компаниях начнутся процессы замены зарубежных систем, тем раньше и быстрее они смогут набрать темп дальнейшего роста и развития.

#импортозамещение, #страховым компаниям

Возврат к списку