Эксперты «Диасофт» рассказали о возможностях импортозамещения в страховых компаниях

22.05.2023

В конце апреля эксперты «Диасофт» провели технологический комитет для представителей страховых компаний. Они рассказали о том, как компания «Диасофт» помогает рынку страхования решать задачи импортозамещения.

Уход иностранных поставщиков с российского рынка привел к ряду серьезных проблем. Сегодня невозможно приобрести, развивать и поддерживать иностранное ПО; существует риск утраты данных, которые хранятся в зарубежных облачных сервисах. В результате растет угроза потери критически важной для бизнеса информации и остановки работы эксплуатируемых зарубежных систем. Без своевременного обновления они могут быть атакованы, взломаны и отключены.

В этих условиях страховые компании вынуждены перестраивать свой IT-ландшафт, чтобы снизить зависимость от зарубежного ПО. В авральном режиме приходится менять целые сегменты системного и прикладного ПО, где риск потери данных и прекращения работоспособности особенно велик.

Компания «Диасофт» предлагает страховым компаниям программные продукты, которые разработаны на импортонезависимом стеке технологий. Продукты входят в состав платформы развития Digital Q.Insurance, которая включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Они обеспечивают автоматизацию основных бизнес-процессов страховой компании:

Клиентам, использующим ПО на базе западных СУБД, «Диасофт» предлагает перейти на импортонезависимую альтернативу – инфраструктурную платформу Digital Q.DataBase, которая входит в состав экосистемы цифровой трансформации Digital Q. Все программные продукты «Диасофт» уже успешно функционируют на базе Digital Q.DataBase.

Проект перехода на импортонезависимую СУБД включает несколько этапов:

  • конвертацию структуры баз данных;

  • разработку кода баз данных;

  • поиск и исправление нативного кода западной СУБД в клиентской части решения;

  • проверку работы клиентской части решения;

  • создание скриптов для миграции данных;

  • запуск новой СУБД.

Эксперты подчеркнули, что «Диасофт» берет на себя ответственность за результат реализации любого проекта, гарантирует своевременное сопровождение и обновление установленного ПО в соответствии с изменениями и актуальными требованиями законодательства.

Узнать подробнее
#Digital Q.Insurance, #Digital Q.DataBase, #импортозамещение, #страхование

Возврат к списку