«Диасофт» поможет обеспечить соответствие требованиям законодательства по защите КИИ РФ

04.04.2023

В 2022 году в соответствии с Указом Президента РФ № 250 от 01.05.2022 г. были усилены требования к информационной безопасности для широкого ряда организаций и всех субъектов КИИ (критической информационной инфраструктуры) РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации № 2360 от 20.12.2022 г. утверждает изменения в правилах категорирования объектов КИИ и новые значения показателей критериев значимости (постановление Правительства Российской Федерации № 127 от 08.02.2018 г.).

Специалисты компании «Диасофт» в рамках оказания услуг по информационной безопасности заранее проработали вопросы, связанные с готовящимися изменениями в законодательство по защите КИИ РФ, и проанализировали их влияние на деятельность клиентов.

Основные изменения коснулись перечня показателей критериев значимости, на основании которых выполняется категорирование объектов КИИ. Ознакомиться с ними можно на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с текстом Постановления, можно ожидать увеличения количества значимых объектов КИИ, к которым применяются дополнительные требования по безопасности. Кроме того, усилен надзор за субъектами КИИ и установлены требования по выполнению ими ряда обязательных мероприятий.

Всем субъектам КИИ РФ необходимо пересмотреть ранее поданные во ФСТЭК сведения и в течение 20 рабочих дней отправить изменения, в частности, информацию о категории значимости объектов.

В 2021-2022 годах ФСТЭК РФ проводила точечные выездные оценки выполнения требований к системам защиты значимых объектов КИИ, и эта практика продолжится в дальнейшем. Полученная в ходе оценок информация о нарушениях в деятельности субъектов КИИ, как в части невыполнения требований законодательства, так и только в части оценки полноты и достоверности предоставленных сведений об объектах КИИ, может стать основанием для штрафа для работников и самих организаций.

Мария Курносова, руководитель направления консалтинга по информационной безопасности, компания «Диасофт»: «Мы предлагаем клиентам услуги по приведению в соответствие новым требованиям законодательства по защите КИИ РФ. Накопленная экспертиза специалистов компании позволит учесть все особенности деятельности клиента, а затем оперативно и корректно реализовать необходимые требования по безопасности. Это дает возможность избежать высоких затрат на реализацию требований законодательства и исключить риски, связанные с несоответствием этим требованиям, в том числе штрафы, ограничение деятельности и уголовную ответственность».

Для получения консультации по вопросам защиты КИИ РФ в вашей организации оставьте заявку через форму обратной связи.

Узнать подробности
#информационная безопасность, #информационная безопасность банка, #консалтинг

Возврат к списку