РОСПРОФЖЕЛ разработал стратегию цифровой трансформации совместно с экспертами из компании «Диасофт»

26.01.2023

Компания «Диасофт» завершила консалтинговый проект по разработке стратегии цифровой трансформации для Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). В результате профсоюз получил пошаговую концепцию комплексного цифрового развития по следующим ключевым направлениям:

  • автоматизация внутренних процессов организации;
  • цифровое управление организацией;
  • создание единого информационного пространства, которое обеспечит централизованное хранение, обработку, передачу данных;
  • развитие цифровых каналов взаимодействия с клиентами и контрагентами;
  • решение вопросов информационной безопасности.

Сергей Черногаев, председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей: «Как одна из крупнейших профсоюзных организаций России, мы стремимся максимально эффективно выполнять задачи по защите прав и интересов членов профсоюза и предоставлять услуги на самом высоком уровне. Чтобы обеспечить высокую скорость и качество взаимодействия с членами и контрагентами профсоюза, оптимизировать внутренние процессы организации, нам необходимо постоянно повышать уровень цифрового развития. В профсоюзе состоят более 1,2 млн человек; РОСПРОФЖЕЛ объединяет более 3 тыс. первичных профсоюзных организаций, распределенных по всей территории России. Для эффективной цифровой трансформации организации таких масштабов необходим комплексный централизованный подход. Именно поэтому мы обратились в «Диасофт» для подготовки прозрачной поэтапной стратегии этого процесса».

На первом этапе специалисты компании «Диасофт» провели обследование серверной и телеком- инфраструктуры организации, программного обеспечения, рабочих мест пользователей, исследовали уровень цифровой грамотности сотрудников. По итогам обследования были представлены выводы и рекомендации для устранения «узких мест», по комплексным действиям для дальнейшего цифрового развития. Стоит отметить высокий уровень цифровой грамотности работников РОСПРОФЖЕЛ: результаты анкетирования превзошли ожидания.

Далее была разработана целевая архитектура IT-ландшафта РОСПРОФЖЕЛ, предложен комплекс мер поэтапной модернизации существующего. Для реализации стратегии цифрового развития РОСПРОФЖЕЛ выбрал российскую компонентную базу.

Дмитрий Гребенщиков, директор по технологиям импортозамещения компании «Диасофт»: «Наш многолетний опыт в сфере цифровой трансформации государственных и коммерческих структур позволил разработать информационную архитектуру для РОСПРОФЖЕЛ, учитывающую все современные потребности и масштаб организации. Мы создали концепцию цифрового развития с учетом главных целей и приоритетов Профсоюза. Она позволит последовательно и эффективно реализовать переход на современную цифровую платформу и развивать IT-ландшафт организации, что обеспечит удовлетворение всех ключевых потребностей членов профсоюза и в итоге позволит повысить эффективность труда».

Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) насчитывает 1 244 925 членов Профсоюза, уровень профсоюзного членства среди работающих и учащихся 93%. Из общего числа ППО - 30% имеют 100% уровень профсоюзного членства среди работающих. РОСПРОФЖЕЛ объединяет 18 дорожных территориальных организаций Профсоюза, 7 территориальных организаций Профсоюза, 60 структурных подразделений Дорпрофжел, 152 объединённых первичных, 3 197 первичных профсоюзных организаций. В состав ППО входят 2 171 цеховая профсоюзная организация и 32 545 профгрупп. Организации РОСПРОФЖЕЛ и их структурные подразделения действуют в 74 субъектах Российской Федерации. Организационная структура РОСПРОФЖЕЛ включает организации Профсоюза, действующие в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» и в более 70 его дочерних и зависимых обществах, в том числе: АО «Федеральная пассажирская компания», АО «Федеральная грузовая компания», ПАО «Трансконтейнер», АО «РЖДстрой», АО «Росжелдорпроект», АО «БетЭлТранс», АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ», ОАО «Элтеза», а также ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «СТМ-Сервис», ПАО «Первая грузовая компания», АО «Вагонреммаш», АО «Желдорреммаш», АО «ЖТК» а так же метрополитенах, организациях транспортного строительства и многих других.



#консалтинг, #цифровая трансформация

Возврат к списку