«Диасофт» представил преимущества low-code платформ для аналитиков на конференции «Analyst Days – 15»

11.11.2022

Эксперты компании «Диасофт» приняли участие в Международной конференции по системному и бизнес-анализу «Analyst Days – 15», прошедшей 4 и 5 ноября в Санкт-Петербурге.

Аналитики «Диасофт», Нина Михалева и Евгения Самошкина, выступили с докладом «Создаем бизнес-ценность на микросервисах за 5 шагов: low-code экосистема нам в помощь».

Тема оказалась актуальна для участников конференции, занимающихся автоматизацией крупных и средних компаний из различных отраслей экономики.

Спикеры подробно рассказали, как использование low-code платформ может исключить лишние рутинные операции в работе аналитиков, освободив время для более сложных и интересных задач развития продуктов и технологий.

При разработке программных продуктов в микросервисной архитектуре используется компонентный подход. Компонентами служат Packaged Business Capabilities (PBC) – приложения, решающие конкретные бизнес-задачи и состоящие из нескольких микросервисов. PBC могут быть связаны между собой с помощью API и событий и использоваться как составные части сложных цифровых решений.

Проектирование прототипа продукта состоит из 5 основных этапов:

  • определение бизнес-объектов и их отношений;
  • проектирование интеграционных потоков;
  • создание и проработка бизнес-процессов;
  • создание макетов UI;
  • публикация готового прототипа.

Low-code платформы, входящие в состав экосистемы цифровой трансформации Digital Q от «Диасофт», позволяют быстро проектировать рабочие прототипы приложений и существенно упрощают работу аналитиков на каждом из указанных шагов.

Технологическая платформа Digital Q.Archer позволяет описать бизнес-объекты и связи между ними, логические схемы взаимодействия объектов, состав бизнес-процессов и другие параметры, необходимые для определения функционала. На основе этой информации формируется полное описание всех входящих в него объектов и атрибутов, схем, API, событий, интерфейсов. Если в ходе проекта вносятся изменения в функционал, описания актуализируются автоматически. Аналитику больше не нужно вносить изменения вручную.

Технологическая платформа Digital Q.BPM предоставляет возможность создавать и моделировать бизнес-процессы любой сложности, анализировать и оптимизировать их выполнение. В ней уже содержится реестр готовых типовых бизнес-процессов, что исключает необходимость создания их «с нуля». Функционал платформы также позволяет настраивать и обрабатывать пользовательские задачи, распределять функции среди сотрудников. Используя платформу Digital Q.BPM, аналитик может легко спроектировать бизнес-процессы совместно с бизнес-заказчиками.

Технологическая платформа Digital Q.Palette помогает быстро создавать пользовательские интерфейсы, не обладая специальными навыками дизайнера. Платформа содержит low-code инструменты для проектирования и создания UI-приложений, обширные библиотеки готовых компонентов интерфейсов, шаблоны для проектирования единого UI/UX-дизайна. Digital Q.Palette обеспечивает автоматическую генерацию приложения, создание pipeline, сборки и доставки созданного UI. Это гарантирует, что шаблоны дизайна, разработанные и согласованные аналитиком и бизнес-заказчиками, будут идентичны созданным рабочим прототипам.

Таким образом, использование low-code платформ от «Диасофт» стандартизирует и упрощает процессы создания приложений. Каждая платформа включает в себя функциональность генерации типового кода и развертывания DevOps pipeline, что позволяет существенно сэкономить время разработчиков. Для аналитиков платформы обеспечивают удобные универсальные инструменты коммуникации с бизнес-заказчиками, архитекторами, разработчиками и смежными аналитиками.

Чтобы получить подробную информацию о low-code платформах «Диасофт» и их преимуществах для аналитиков, заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Archer, #Digital Q.BPM, #Digital Q.Palette, #аналитика, #конференция, #low-code

Возврат к списку