«Диасофт» на Форуме лидеров страхового рынка

02.11.2022

27 октября состоялся Восьмой ежегодный форум лидеров страхового рынка, организованный Агентством страховых новостей (АСН) и Аналитическим центром «БизнесДром» при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА). Главной темой обсуждения стали стратегии и тактики страховых компаний и органов власти в динамично меняющихся рыночных условиях.

В форуме принял участие Платон Миронов, менеджер по работе со стратегическими клиентами компании «Диасофт». В своем выступлении он рассказал о рисках, с которыми могут столкнуться страховые компании, все еще использующие программные продукты зарубежных вендоров, и новых возможностях автоматизации бизнес-процессов страховых компаний.

В последние несколько лет темпы импортозамещения ускорились, особенно в 2022 году после массового ухода с российского рынка зарубежных вендоров. Сегодня государство проводит политику жесткой регламентации в использовании программного обеспечения и оборудования иностранного производства и возлагает ответственность за выполнение программы импортозамещения на руководителей соответствующих структур. И это касается не только предприятий госсектора, но и многих коммерческих организаций.

Эксперт «Диасофт» подчеркнул, что уход западных поставщиков ПО с российского рынка продолжается. И хотя еще не все они приняли окончательное решение, использование их решений связано с большими потенциальными рисками: «Мы видим такие риски в отключении программного обеспечения от сервера заказчика, ограничении доступа к облакам, намеренном уничтожении данных и прекращении дальнейшего развития, отсутствии обновления и сопровождения импортных продуктов, уже установленных в организациях. Вполне возможно и саботирование резервных копий данных, их компрометация. Такие варианты развития событий уже есть».

Платон Миронов проанализировал схемы грантового финансирования проектов импортозамещения, которые предлагают Фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), центры компетенций по развитию российского программного обеспечения, и ту роль, которую играют в этих проектах российские разработчики IT-решений.

Эксперт отметил, что в основе программных продуктов компании «Диасофт» – полностью импортонезависимый современный технологический стек: «Диасофт» предлагает решения, которые обеспечивают автоматизацию ключевых бизнес-процессов страховых компаний и своевременную поддержку всех требований законодательства. Мы постоянно работаем над развитием наших продуктов – в соответствии с новыми требованиями рынка, с учетом стратегии и тактики развития страхового бизнеса России».

Подробнее о программных продуктах «Диасофт» для автоматизации добровольного медицинского страхования, страхования жизни, общих видов страхования, перестрахования, учета финансов и формирования отчетности в страховых компаниях – на странице платформы развития Digital Q.Insurance.

Если у вас возникли вопросы, вы можете связаться с нами, заполнив форму обратной связи.

Узнать подробности

#страхование, #мероприятие, #Digital Q.Insurance

Возврат к списку