Платформа Digital Q.Health от «Диасофт» обеспечит контроль и управление «здоровьем» IT-систем

10.10.2022

Компания «Диасофт» разработала технологическую платформу Digital Q.Health для контроля «здоровья» IT-систем любого предназначения.

Использование платформы Digital Q.Health помогает своевременно реагировать на отклонение каких-либо показателей от нормы и принимать меры для предотвращения критичных инцидентов. Платформа позволяет агрегировать метрики из различных источников данных, настраивать диапазоны допустимых значений этих метрик, информировать о нарушениях диапазонов и гибко настраивать сценарии реакций.

Благодаря стандартным настраиваемым процессам корректирующие действия могут выполняться автоматически: причины инцидентов частично или полностью устраняются, а ответственные лица получают соответствующие уведомления. Digital Q.Health обеспечивает полный цикл управления «здоровьем» IT-систем: от фиксации отклонений от нормы до реагирования на них, хранения данных об инцидентах, их обработки и всесторонней аналитики.   

Технологическая платформа Digital Q.Health состоит из четырех компонентов

  • «Управление метриками» предназначен для сбора и/или расчета, обработки и хранения метрик из разных источников, настройки для них пороговых значений и рассылки предупреждений при выходе за границы пороговых значений.
  • «Хранилище метрик» обеспечивает сохранение метрик в режиме реального времени и анализ выходов значений метрик за пределы допустимых диапазонов. «Обработка инцидентов» служит для регистрации инцидентов различных типов и настройки процессов их обработки, назначения ответственных лиц и регламентного времени обработки инцидентов, а также для ведения базы знаний возможных причин инцидентов и рекомендаций по их устранению.
  • «Проект мониторинга здоровья» позволяет группировать метрики, типы инцидентов и процессы обработки, необходимые для решения прикладной бизнес задачи мониторинга, а также встраивать эти артефакты в соответствующей прикладной бизнес задаче мониторинга микросервис.

Андрей Крылов, директор по цифровой трансформации компании «Диасофт»: «Сфера применения технологической платформы Digital Q.Health очень широка: от реализации технического мониторинга работы IT-систем до контроля производственных и бизнес-показателей любой организации. Например, в компании «Диасофт» она используется для контроля выполнения KPI сотрудников и подразделений. В случае, если KPI будут ниже нормы, для сохранения высоких темпов производства мы сможем оперативно перераспределить задачи или выделить дополнительный ресурс для их решения».

Платформа создана в микросервисной архитектуре на современном импортонезависимом стеке и может быть легко интегрирована в любой IT-ландшафт.

Для получения более подробной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Health, #автоматизация, #аналитика, #мониторинг

Возврат к списку