«Диасофт» автоматизирует работу с ГИС ГМП по подпискам

22.07.2022

Компания «Диасофт» разработала программный продукт для автоматизации взаимодействия банков с ГИС ГМП в части получения данных о штрафах и других бюджетных платежах клиентов. Продукт «Взаимодействие с ГИС ГМП. Работа с подписками» позволяет получать необходимую информацию от ГИС ГМП в автоматическом режиме, без ежедневного формирования запросов со стороны банка.

Многие банки предоставляют клиентам сервисы уведомлений о задолженностях по штрафам ГИБДД и другим обязательствам перед бюджетной системой в режиме реального времени. Это позволяет клиентам своевременно погашать платежи и не тратить время на самостоятельный поиск информации о них. Для получения необходимых данных о начислениях банки ежедневно направляют в ГИС ГМП через СМЭВ большое количество запросов, что приводит к снижению быстродействия системы.

Чтобы уменьшить нагрузку на ГИС ГМП и оптимизировать обмен данными, Минцифры России совместно с Федеральным казначейством предложили новую схему взаимодействия между ГИС ГМП и банками. Кредитные организации должны осуществить подписку на новые платежные события по каждому клиенту, желающему получать соответствующие уведомления. Далее ГИС ГМП самостоятельно формирует и отправляет в банки данные без необходимости отдельных запросов для каждого нового сообщения. Для банков, которые продолжат направлять запросы в ГИС ГМП, будет установлен лимит на такие обращения.

Компания «Диасофт» поддержала новую схему взаимодействия в продукте «Взаимодействие с ГИС ГМП. Работа с подписками», входящем в состав платформы развития Digital Q.Omnichannel.

Функционал продукта включает в себя управление подписками на уведомления от ГИС ГМП (создание, просмотр, изменение, удаление подписок), автоматическое получение уведомлений из ГИС ГМП по оформленным подпискам, передачу уведомлений внешним системам, логирование всех событий процесса.

Алексей Ефимов, руководитель продукта «Государственные сервисы» компании «Диасофт»: «Банкам рекомендовано перейти на взаимодействие с ГИС ГМП по подпискам в кратчайшие сроки. По запросам наших клиентов мы оперативно автоматизировали эту схему обмена данными, чтобы банки продолжали получать необходимые сведения о начислениях клиентов в полном объеме».

Для получения более подробной информации о продукте заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Omnichannel, #взаимодействие с госорганами, #ГИС ГМП

Возврат к списку