«Диасофт» поддерживает новые требования регулятора и рынка в программных продуктах

26.04.2022

В связи с мерами регулятора, направленными на стабилизацию финансового сектора, а также из-за последствий санкций кредитные организации должны вносить изменения в целый ряд бизнес-процессов, порядок проведения финансовых операций и условия действующих соглашений.

Цель компании «Диасофт» – помочь клиентам оперативно и с минимальными трудозатратами адаптироваться к новым обстоятельствам. Специалисты компании отслеживают все изменения законодательства и рыночной ситуации и обеспечивают их поддержку в разрабатываемых программных продуктах.

Ознакомьтесь с перечнем решений «Диасофт», в которых поддержаны изменения.

Обслуживание клиентов – физических и юридических лиц

  • С 08.03.2022 вступил в силу Федеральный закон № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющий гражданам воспользоваться кредитными каникулами, в том числе повторно. Автоматизировать процесс регистрации кредитных каникул, а также поддержать отражение соответствующих операций в бухгалтерском и продуктовом учете поможет опция «Кредитные каникулы» для продуктов «Типовые схемы кредитования», «Учет кредитов по платежным картам». Продукты входят в состав платформы развития Digital Q.Consumer.

  • Автоматизировать ограничения сумм переводов в иностранной валюте и получения наличных средств с валютных вкладов и счетов физических лиц в соответствии с предписаниями Банка России позволяет продукт «Ограничение на осуществление операций» в составе платформы развития Digital Q.Consumer. Также в продукте реализован функционал для выявления и ограничения переводов юридических лиц – резидентов недружественных стран за рубеж.

  • Продукт «Комиссии по депозитам» (платформа развития Digital Q.Consumer) обеспечивает оперативное подключение новых тарифов за обслуживание вкладов и счетов физических лиц, процессы гибкой настройки тарифов за переводы и обналичивание денежных средств.

  • Автоматизация бизнес-процессов по операциям обязательной продажи экспортерами валютной выручки в соответствии с требованиями Банка России реализована в продукте «Учет клиентских конверсионных операций» (платформа развития Digital Q.FinancialMarkets).

  • Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» «Диасофт» поддержал в продукте «Депозитарный учет» (платформа развития Digital Q.FinancialMarkets).

  • Автоматизация запрета на списание соцвыплат в счет погашения кредитов в соответствии с Федеральным законом № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реализована в продуктах «Типовые схемы кредитования» и «Аналитика счета» в составе платформы развития Digital Q.Consumer. 

Работа на финансовых рынках

  • Программные продукты «Диасофт», позволяющие оперативно оформить изменения условий по действующим сделкам на финансовых рынках:

    • «Межбанковские кредиты»;
    • «Учет сделок с процентными и валютно-процентными свопами»;
    • «Учет сделок с товарными деривативами»;
    • «Межбанковские кредитные линии».
  • Автоматизировать бэк-офисные бизнес-процессы по приобретению и/или уступке прав требований по межбанковским кредитам и депозитам можно с помощью продукта «Приобретение и уступка прав требований по межбанковским кредитам».

  • Для случаев изменения срока по биржевым сделкам покупки-продажи ценных бумаг Т+ в связи с приостановкой торгов на Московской бирже в продукте «Фондовые рынки» был поддержан механизм для коррекции срока исполнения указанных сделок.

Все указанные программные продукты для работы на финансовых рынках входят в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets.

Операции с драгоценными металлами

Автоматизировать бэк-офисные бизнес-процессы по операциям с драгоценными металлами позволяют программные продукты «Диасофт в составе платформы развития Digital Q.FinancialMarkets:

    • «Внебиржевые сделки покупки-продажи физического металла»;
    • «Сделки покупки металла у недропользователей»;
    • «Учет сделок с драгоценными металлами на валютном рынке и рынке драгоценных металлов Московской биржи».

В связи с отменой НДС в размере 20% при покупке золотых слитков (Федеральный закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации») отмечается повышенный спрос на драгоценные металлы у граждан. Банкам требуются драгоценные металлы для продажи физическим лицам, поэтому задача автоматизации соответствующих процессов сейчас особенно актуальна.

Учет и отчетность

  • В соответствии с информационным письмом Банка России от 28.02.2022 № ИН-01-23/17 с 18 февраля по 31 декабря 2022 года включительно операции в шести иностранных валютах могут приниматься кредитными организациями в расчет обязательных нормативов, показателя краткосрочной ликвидности и собственных средств (капитала) по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному на 18 февраля 2022 года. Расчет отдельных показателей нормативов по фиксированному курсу реализован в отчетной форме 211-Т в составе продукта «Отчетность ЦБ РФ» (платформа развития Digital Q.Consumer).

  • Указание Банка России от 25.02.2022 № 6074-У «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета вложений кредитных организаций в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости» поддержано в продуктах, входящих в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets: «Учет сделок на биржевом рынке ЦБ», «Учет сделок на внебиржевом рынке ЦБ».

  • Указание Банка России от 11.03.2022 № 6087-У устанавливает порядок отражения на счетах бухгалтерского учета широкого перечня финансовых инструментов и видов сделок и договоров. Поддержка осуществляется в продуктах «Диасофт» на основе индивидуальных запросов каждого клиента с учетом тех инструментов, к которым финансовая организация будет применять указание.

Передача финансовых сообщений

Для подключения к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России – российской альтернативе SWIFT, которую уже используют в 23 зарубежных странах, – «Диасофт» предлагает программный продукт «Обмен сообщениями через СПФС Банка России», входящий в состав платформы Digital Q.Payments.

Для получения дополнительной информации напишите нам: tuning@diasoft.ru.

#Digital Q.Consumer, #Digital Q.FinancialMarkets, #Digital Q.Payments, #кредитные каникулы, #кредиты, #вклады, #Московская биржа, #сделки с драгоценными металлами, #Система передачи финансовых сообщений

Возврат к списку