«Диасофт» поможет страховым компаниям предупредить случаи мошенничества

25.04.2022

Мошенничество становится все более реальной угрозой бизнесу страховых компаний. Объем денежных средств, на которые претендуют мошенники, ежегодно достигает 1,5 млрд рублей*. Поэтому страховые компании предпринимают ряд действий для выявления признаков страхового мошенничества, в том числе с помощью автоматизации процессов согласования актов о выплате страхового возмещения.

Новый функционал программного продукта «Страхование жизни», входящего в состав платформы развития Digital Q.Insurance, поможет клиентам компании «Диасофт» проверить все транзакции и по специальному набору критериев обнаружить характерные признаки сомнительных страховых случаев. 

Как же работает функционал, предлагаемый специалистами компании «Диасофт»? На стадии урегулирования убытка, перед тем как перевести акт о выплате страховой суммы из состояния «Зарегистрирован» в состояние «Оплатить», система автоматически запускает проверку на наличие или отсутствие признаков мошенничества. В том случае, когда убыток подпадает под критерий возможного мошенничества, статус акта остается неизменным. Информация об этом направляется в службу безопасности (далее – СБ), и в страховом деле автоматически проставляется признак «На проверке в СБ» – с указанием причины, по которой убыток передан на дополнительную проверку. Акт не будет доступен для оплаты до тех пор, пока признак «На проверке в СБ» не будет снят с соответствующими комментариями службы безопасности. И только после согласования акта с сотрудником компании, в компетенции которого входит контроль и предупреждение рисков мошенничества, появится возможность перевести акт в состояние «Оплатить». 

Использование нового функционала программного продукта «Страхование жизни» позволит более чем на 50% сократить объем ручного труда сотрудников, отвечающих за проверку подлинности страховых случаев. Предлагаемый функционал для распознавания случаев мошенничества поможет клиентам компании «Диасофт» принять превентивные меры для защиты бизнеса от рисков и предотвратить нанесение ущерба страховой компании. 

Для получения дополнительной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробнее


* Данные комитета Всероссийского союза страховщиков по развитию страхования жизни.

#Digital Q.Insurance, #страховым, #информационная безопасность, #страхование жизни, #новые функции

Возврат к списку