Решения «Диасофт» помогут банкам выполнить требования Федерального закона № 444-ФЗ от 30 декабря 2021 г.

10.03.2022

С 1 мая вступят в силу требования Федерального закона № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Банкам будет запрещено списывать для погашения кредита выплаты, которые перечислены в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для погашения долгов по кредиту за счет таких выплат банку необходимо получить дополнительное согласие заемщика. При этом, если заемщик изменит решение, он может отозвать свое согласие в течение двух недель. В таком случае банк обязан вернуть средства на счет клиента.

Чтобы выполнить требования закона, банкам потребуется перестроить ряд бизнес-процессов, связанных с анализом потоков платежей и остатков средств по клиентским счетам, а также с расчетом сумм, доступных к списанию. Кроме того, необходимо обеспечить автоматическую обработку акцептов от заемщиков на списание денежных средств.

Компания «Диасофт» в феврале 2022 г. поддержала требования 444-ФЗ в программных продуктах «Кредиты» и «Аналитика счета», входящих в состав платформы развития Digital Q.Consumer. Новые опции позволят автоматизировать указанные задачи по потребительским кредитам, автокредитам и ипотечным кредитам.

Выпуск доработок для выполнения законодательных требований в программном продукте «Учет кредитов по платежным картам», который также входит в состав платформы развития Digital Q.Consumer, запланирован на 4 апреля 2022 года.

Продукт позволит рассчитать недоступную к списанию сумму на счете и выполнить погашение (в том числе урегулирование) долга по карточному договору с лимитом кредитования. При получении от клиента согласия, предусмотренного 444-ФЗ, новый функционал позволит установить автоматический акцепт на списания денежных средств, полученных ранее в форме единовременных выплат.

Специалисты компании «Диасофт» рекомендуют заранее установить решения, необходимые для выполнения требований Федерального закона № 444-ФЗ: до их вступления в силу осталось менее двух месяцев.

Для получения дополнительной информации о решениях заполните форму обратной связи.

Узнать больше

#Digital Q.Consumer, #кредиты, #законодательство, #444-ФЗ, #ипотечное кредитование, #новые продукты

Возврат к списку