«Диасофт» поддержит требования Федерального закона № 444-ФЗ от 30 декабря 2021 г., вступающих в силу с 1 мая, в своих программных продуктах

28.01.2022

1 мая 2022 г. вступят в силу требования Федерального закона от 30.12.2021 № 444-ФЗ, в соответствии с которыми банки не смогут автоматически взыскивать в счет погашения задолженностей социальные выплаты, поступающие на счета граждан. Полный перечень таких социальных выплат указан в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для погашения долгов по кредитам за счет этих выплат банкам необходимо получить дополнительное согласие от заемщиков, причем отдельно по каждому поступлению. Если у заемщиков изменятся обстоятельства, они могут отозвать свое согласие в течение двух недель. В таких случаях банки обязаны вернуть средства на счет клиента в течение трех календарных дней.

В связи с новыми требованиями необходимо модернизировать банковские IT-системы для решения следующих бизнес-задач:

  • перехода на новый способ расчета остатков по счетам к списанию;

  • регистрации акцепта от заемщиков на возможность списания единовременных выплат в пользу погашения кредитов;

  • анализа оборотов по счетам клиентов для определения доступной суммы к списанию в счет погашения кредита.

Специалисты компании «Диасофт» всегда готовятся к изменениям в законодательстве заранее и уже разрабатывают функционал для автоматизации указанных задач и поддержки требований Федерального закона от 30.12.2021 № 444-ФЗ в программных продуктах. Планируемый срок выпуска нового функционала – 15 февраля 2022 г.

Выполнение законодательных требований будет осуществлено за счет добавления новых опций в продукты «Кредиты» и «Аналитика счета», входящих в состав платформы развития Digital Q.Consumer. Продукт «Аналитика счета» реализован в микросервисной архитектуре.

Перед погашением задолженностей по кредитным договорам из продукта «Кредиты» направляется запрос на расчет недоступного к списанию остатка в продукт «Аналитика счета». В продукте «Аналитика счета» производится анализ оборотов по счетам, и информация о недоступной к списанию сумме передается в продукт «Кредиты». При получении от клиента согласия, предусмотренного Федеральным законом № 444-ФЗ, новый функционал позволит установить автоматический акцепт на списание полученных социальных выплат в счет погашения кредита.

Для получения дополнительной информации о решении напишите нам: consumer@diasoft.ru или оставьте заявку с помощью формы обратной связи.

Узнать больше

#Digital Q.Consumer, #аналитика, #отчетность, #банкам, #кредиты, #законодательство

Возврат к списку