«Диасофт» – в числе официальных сертифицированных поставщиков решений для Системы быстрых платежей

29.04.2020

Сертификация, факт которой зафиксирован на сайте НСПК, стала результатом кропотливой работы команды «Диасофт» над созданием комплексного решения для автоматизации процесса взаимодействия банков с новым сервисом Банка России – Системы быстрых платежей (СБП). В настоящее время «Диасофт» участвует в 14-ти проектах подключения банков к СБП –  предоставляет как отдельные компоненты комплексного решения, так и реализует проекты «под ключ». .

К 1 октября 2020 года к СБП должны подключиться все банки, имеющие универсальную лицензию. Это крайний срок и, с учетом трудоемкости задачи, банки стараются запускать проекты подключения к СБП раньше, планируя завершение работ уже в августе 2020 года. В связи с этим, становится актуальной задача быстрого запуска, которая, в свою очередь, на 100% зависит от вендора и наличия у него типового решения для гарантированного подключения к СБП с минимумом рисков.

Одной из приоритетных задач «Диасофт» является помощь своим клиентам в соблюдении новых требований законодательства. К проекту СБП разработчики «Диасофт» подключились еще на этапе подготовки внутренней технологической документации. В ходе выполнения пилотных внедрений команда «Диасофт» обсуждала с представителями крупнейших банков лучшие практики, технологические инструменты, возможные особенности тестирования и внедрения. Такая синергия позволила «Диасофт» отобрать лучшие методики и в короткий срок разработать новое решение для автоматизации операций СБП. Команда не только учла особенности нормативной базы при разработке решения, но и предусмотрела возможность для развития решения согласно трендам в сфере онлайн-платежей.

«Мы подошли к автоматизации работы с СБП комплексно, понимая, что это масштабный проект Банка России с большим потенциалом развития – масштабный не только по набору ценных функциональных особенностей, но и по значимости на уровне государства, со всеми сопутствующими технологическими и организационными рисками. Итогом работы стал выпуск комплексного решения, состоящего из трех продуктов – они позволяют соблюсти текущие требования регулятора и дают возможность наращивать функционал для решения разнообразных задач, выходящих за пределы СБП», – говорит Сергей Добриднюк, руководитель продукта «Расчеты» департамента «Операционная деятельность» компании «Диасофт».

Сертифицированное комплексное решение «Диасофт» реализовано в микросервисной аритектуре, развернутой на современном технологическом стеке. Это делает решение совместимым с широким классом оборудования и операционных систем, а также добавляет такие преимущества, как гибкость, масштабируемость и производительность.

«Диасофт» обеспечивает работу всех смежных систем банка, которые участвуют в процессе взаимодействия с СБП, в режиме 24/7. Предоставляя комплексное решение, «Диасофт» гарантирует без дополнительной оплаты: бесшовную интеграцию всех компонентов решения уже «из коробки», их сопровождение и непрерывное функциональное развитие. Клиенты «Диасофт» уже отметили беспроблемное прохождение тестов интеграционного взаимодействия (ТИВ) СБП за счет наличия отлаженного и сертифицированного функционала.

#автоматизация банков, #Банк России, #СБП, #Проекты, #продукты Diasoft, #Digital Q.Payments

Возврат к списку