«Диасофт», СК «Согласие» и «Росгосстрах» обсудили роль автоматизации в решении проблем рынка перестрахования

07.12.2018

29 ноября компания «Диасофт», СК «Согласие» и СК ПАО «Росгосстрах» провели на территории Novotel Moscow Centre совместный бизнес-завтрак «Проблемы в перестраховании: роль автоматизации на пути их решения». Организаторы вместе с приглашенными экспертами рынка перестрахования обсудили особенности автоматизации перестраховочного бизнеса в целом и опыт использования решения Diasoft Insurance RE, в частности.

Особое место в дискуссии занял вопрос проблематики рынка автоматизации в контексте решения актуальных бизнес-задач с помощью современных IT-технологий. Эксперты «Диасофт» рассказали о проблемах, которые были выявлены в результате практической автоматизации бизнес-процессов страховых компаний, и о способах их решения. Представители ведущих страховых компаний продемонстрировали результаты внедрения Diasoft Insurance Re и поделились опытом использования программного продукта.

Валентина Габитова, ведущий аналитик управления развития и сопровождения страховых систем СК «Согласие»: «Автоматизация учета играет значительную роль во всех бизнес-процессах в перестраховании. Неудовлетворенность системой, используемой в компании несколько лет назад, поставила нас перед необходимостью поиска нового решения. Мы остановили выбор на Diasoft Insurance RE от «Диасофт» и, как показала практика, выбор был правильным. Возможности продукта позволили решить многие из существующих проблем: интегрировать блок перестрахования в общий учет компании, упорядочить ведение учета, сократить затраты на ручной труд и получить возможность формировать необходимый массив данных с сохранением их целостности».

Объединив знания и практику, компания «Диасофт» и участники мероприятия определили ряд «узких мест» в автоматизации процессов перестрахования, в числе которых были названы: учет оферт и котировок, мультивалютный учет, расчет долей в перестраховании, а также в оперативном отслеживании изменений в прямом страховании. Еще одна сложность касается перестраховочных пулов и взаимозачета встречных требований.

Отметим, что возможные пути решения выявленных проблем уже реализованы в Diasoft Insurance RE от «Диасофт» – функционал решения позволяет автоматизировать учет договоров перестрахования, заключаемых страховыми и перестраховочными компаниями, и всех операций по этим договорам.

«Камерный формат мероприятия располагал к доверительному общению и позволил открыто поговорить с коллегами и партнерами о текущих проблемах и тенденциях автоматизации перестраховочного бизнеса, – подчеркнул Игорь Лебедев, руководитель направления перестрахования компании «Диасофт». – Мы обменялись профессиональным опытом, получили ценную обратную связь от пользователей Diasoft Insurance RE, убедились, что при создании решения нам удалось учесть актуальные требования, предъявляемые рынком к автоматизации перестраховочной деятельности».

Подводя итоги мероприятия, участники отметили важность подобных профессиональных дискуссий и сошлись во мнении, что автоматизация в перестраховании имеет значительное влияние на бизнес-процессы страховой компании.

О страховой компании «Согласие»

Общество с ограниченной ответственностью «Страховая Компания «Согласие» учреждено в 1993 году, имеет лицензии на осуществление практически всех видов страхования и перестрахования, разрешенные законодательством РФ. Уставный капитал – 5,4 млрд рублей. Региональная сеть СК «Согласие» насчитывает порядка 350 структурных подразделений, работающих во всех федеральных округах России. 

По итогам 9 месяцев 2017 г. объем страховых премий, собранных СК «Согласие», составил более 25,7 млрд рублей. Страховые выплаты, произведенные компанией – 15,2 млрд рублей. 

Компания обладает национальными рейтингами надежности «Эксперт РА» на уровне ruBBB, прогноз по рейтингу «стабильный» и рейтингом надежности и качества услуг НРА на уровне «ААА.ic», прогноз «стабильный», рейтингом РА АКРА ВВВ+(RU), прогноз по рейтингу «стабильный».


#автоматизация страховых, #Согласие, #Росгострах, #diasoft insurance, #мероприятие

Возврат к списку