печать
прошедшие мероприятия
26 04 2006 Технологии эффективного управления бизнесом банка – в центре внимания компании «Диасофт»

В центре внимания участников конференции и выставки находились вопросы процессного управления, стандартизации и качества банковского дела, а также бизнес-аспекты и технологические вопросы, связанные с управлением современным российским кредитно-финансовым учреждением. В восьми докладах компания «Диасофт» представила Финансовую Архитектуру Diasoft FA# – комплексную информационную систему нового поколения, которая максимально ориентирована на бизнес-пользователя и направлена на повышение эффективности работы финансовой организации. На стенде «Диасофт» участники конференции смогли познакомиться с новыми разработками компании для автоматизации различных направлений банковской деятельности, а также с новыми возможностями решений, уже хорошо зарекомендовавших себя на рынке.

В том числе, были представлены решения класса Business Performance Management – системы управления эффективностью бизнеса, которые сегодня как никогда востребованы динамично растущими российскими банками. Практический опыт построения управленческих систем компании «Диасофт» реализован в линии решений Diasoft FA# Finance, которые являются составной частью Финансовой Архитектуры Diasoft FA#. В состав систем Diasoft FA# Finаnce входят аналитические приложения, построенные с использованием технологии хранилищ данных. Они обеспечивают непрерывный цикл управления банковским бизнесом: планирование на основе прогнозирования событий, управление его эффективностью путем online-мониторинга текущих показателей, детальный анализ деятельности в различных разрезах, результаты которого служат отправной точкой для новых планов стратегического развития.

Одной из задач эффективного управления является правильное определение потребностей в ресурсах, необходимых для решения поставленных бизнес-задач и достижения намеченных целевых показателей. Компания «Диасофт» впервые представила свою новую разработку – интегрированную систему «Бюджетирование», входящую в состав Управленческих систем Diasoft FA# Finance. Эта система позволяет решать следующие задачи: прогнозирование и планирование бюджета, отражение процесса согласования и утверждения бюджетов, контроль лимитов, учет исполнения и анализ состояния бюджета, трансфертное ценообразование и ряд других. Конкурентными преимуществами новой разработки являются: поддержка автоматического построения бюджетов, комплексность и гибкость решения, возможность его установки в различной конфигурации в зависимости от потребностей клиентов, независимость от учетных систем, способность к обработке сверхбольших объемов данных. Об этом рассказал Максим Борщов, руководитель продуктового направления «Бюджетирование».

«Обострение конкуренции и быстрый рост банков позволяют по-новому взглянуть на проблему управления банком, – отметил Александр Генцис, старший вице-президент и директор по развитию бизнеса «Диасофт». – Одновременно с этим Банк России и другие контролирующие органы уделяют сегодня большое внимание повышению прозрачности банковского бизнеса. Поэтому внедрение систем поддержки принятия мотивированных управленческих решений превращается в наиболее приоритетную задачу. Отвечая требованиям времени, наша компания придает большое значение развитию бизнес-направления «Управленческие системы». Это выражено, в частности, в значительном укреплении партнерских связей с корпорацией IBM и аудиторско-консалтинговой компанией ФБК. Мы объединяем компетенции лидеров для создания наиболее эффективных решений, ориентируясь на потребности крупных российских банков».

Для наиболее эффективной реализации BPM-систем линии Diasoft FA# Finance компания «Диасофт» выбрала наилучшее решение на рынке – аналитическую платформу компании IBM – Banking Data Warehouse (BDW). Этому был посвящен совместный доклад Евгения Лысых, директора направления «Управленческие системы» компании «Диасофт», и Григория Воротынцева, специалиста по сервису Отдела программного обеспечения компании IBM EE/A. Они рассказали о преимуществах симбиоза практического опыта «Диасофт» и инструментальных средств IBM при решении задач управления банком.

В секции «Управление информационной инфраструктурой. Технологии и инструменты интеграции в решении задач управления банком» прозвучал доклад Ольги Борисовой, ведущего специалиста управления заказных проектов в области Хранилищ данных компании «Диасофт». Её выступление было посвящено технологии консолидации и повышения качества информации, служащей основой для принятия мотивированных управленческих решений, которые применялись при построении системы анализа эффективности операций с ценными бумагами в одном из крупных финансовых институтов – United Financial Group (UFG).

Значительное место на конференции отводилось вопросам подготовки отчетности. Компания «Диасофт» представила Систему формирования отчетности Diasoft FAReporting. Этому было посвящено выступление Сергея Нагайцева, директора направления «Учет и отчетность». Уделяя большое внимание этой важной бизнес-задаче, «Диасофт» предлагает целый спектр решений, входящих в состав Diasoft FAReporting и предназначенных для выполнения задач банка, который делает выбор исходя из своих потребностей, используемых технологий и объема операций. Данная система позволяет, в частности: формировать все виды обязательной отчетности банка – для Банка России (как по РПБУ, так и по МСФО), для ГТК и налоговой отчетности; менеджементу разного уровня принимать оперативные и стратегические решения на базе получаемой отчетности.

Ряд выступлений специалистов «Диасофт» был посвящен проблемам управления доходностью в банке. Так, Анна Чернобыльская, заместитель директора направления «Розничное обслуживание», рассказала об управлении рисками при розничном кредитовании с целью повышения его эффективности и масштаба. Розничный бизнес, демонстрируя быстрый рост (на 100% в год в течение трех лет) и высокую прибыльность, подвержен одновременно и высоким рискам. Поэтому вопрос о возможности эффективного управления розничными кредитными рисками сегодня во многом определяет успех банка на этом рынке. Рассмотрев основные виды рисков при розничном кредитовании, докладчик остановилась на решении Diasoft FARetail компании «Диасофт», бизнес-архитектура которого включает фронт-офис (слой непосредственной работы с клиентом), миддл-офис (инструмент принятия оперативных решений и управления финансовыми рисками) и бэк-офис, позволяющий анализировать риски лишь «задним числом». Для принятия решения по выдаче кредита эффективной является скоринговая модель, принципы работы которой также были освещены в докладе.

Директор по консалтингу компании «Диасофт» Сергей Коломиец посвятил свое выступление стратегическому управлению рисками с использованием инструментальных решений хранилищ данных Datawarehouse.

Одним из наиболее интересных и дискуссионных стало выступление Александра Генциса, который высказал свою точку зрения на изменения в процессе взаимной работы заказчика и исполнителя проектов, которые произошли в последнее время. Если раньше преобладал сильно формализованный «механистический подход» к управлению проектами, направленный на быстрое достижение заранее поставленных жестких целей, не допускающих никаких изменений, то теперь, с ростом и усложнением стоящих перед банком задач, наиболее эффективным становится «гуманистичекий подход». Он позволяет не просто внедрять решение, а максимально эффективно и гибко помогать заказчику в реализации его бизнес-задач, учитывать изменение и усложнение поставленных целей. Наилучшей моделью отношений заказчика и исполнителя является симбиоз их общей команды, позволяющий ориентироваться на оптимальное решение практической бизнес-задачи заказчика, а не просто на технологию решения. На примере успешного крупного проекта с компанией UFG докладчик предложил пути реализации «гуманистического подхода».

Большой резонанс вызвало выступление Александра Ляшкова, руководителя направления «Корпоративное обслуживание», которое было посвящено основным изменениям, происшедшим в компании за 2005 год, результатам воплощения в жизнь разработанной «Диасофт» стратегии развития на ближайшие 5 лет, другим ключевым вопросам жизнедеятельности компании. В заключение он рассказал о наиболее значимых и масштабных проектах, реализованных компанией в 2005 году, по всем направлениям ее бизнес-деятельности.

«Диасофт» и дальше будет ориентироваться в своих отношениях с клиентами на принятую компанией философию симбиотического бизнеса, в основе которой лежит дружественное взаимодействие разных систем для достижения  обоюдной предельной выгоды.

За дополнительной информацией обращайтесь: press@diasoft.ru.

 

последние мероприятия по направлению
03 06 2009 «Диасофт» на XVIII Международном Банковском Конгрессе
10 04 2008 Компания «Диасофт», разработчик №1 SOA-решений в России, представила свои решения и проекты на II Всероссийской конференции «Сервисно-ориентированная архитектура SOA-2008»
26 02 2007 «Диасофт» на iFin-2007 – современные технологии дистанционного банковского обслуживания

Diasoft 2011
Дизайн Defa studie

тел.: +7 (495) 780-7575, 789-9339; факс: +7 (495) 780-7576, 789-9338
e-mail: info@diasoft.ru
адрес: 127018, Москва, улица Полковая, дом 3, строение 14