«Диасофт» поделился с украинскими экономистами и банкирами секретами сокращения стоимости процессов подготовки МСФО

28.11.2011

Представители Министерства финансов, Национального Банка Украины и профессиональных бухгалтерских организаций, ведущие аудиторы, российские и украинские банкиры, а также представители ИТ-компаний обсудили современное состояние, перспективы развития МСФО в украинской экономике и рассказали о накопленном опыте работы.

В условиях глобализации мировых стандартов финансовой отчетности переход на единую методологию подготовки отчетов является одним из залогов успешного вступления Украины в Европейское экономическое сообщество. В связи с этим, представители бизнеса испытывают сегодня насущную потребность в высокообразованных специалистах бухгалтерии. Все больший интерес вызывают и современные методы автоматизации процессов подготовки отчетности по международным стандартам. Одной из важных тем Форума стало рассмотрение примеров внедрения МСФО в кредитных организациях в разрезе экономической эффективности.

В частности, Илья Кузнецов, директор департамента «Отчетность» компании «Диасофт», рассказал о методах сокращения сроков и снижения стоимости подготовки отчетов по МСФО на примере аналитической платформы FLEXTERA Reporting.

Порой, автоматизация процессов подготовки отчетности по МСФО не приносит каких-то ощутимых экономических результатов, а иногда только усложняет привычные бизнес-процессы: любое изменение методологии МСФО включает длинную цепочку действий сотрудников ИТ-службы банка. В итоге, когда необходимые изменения уже реализованы, они, зачастую, уже и не нужны заказчику.

В новом продукте компании «Диасофт» процесс реализации изменений этой методологии построен совершенно другим способом. Аналитическая платформа FLEXTERA Reporting имеет гибкий инструментарий, который позволяет настраивать методику построения отчетности силами бизнес-пользователей. Такую возможность предоставляет интуитивно понятный интерфейс решения и применение терминологии, доступной «простым» пользователям, не имеющим опыта в сфере ИТ. То есть методолог или бухгалтер банка может настроить любую модель формирования отчетов по МСФО. В результате, банк может значительно сократить сроки и стоимость работы по формированию любой банковской отчетности — как регулятивной, так и управленческой.

Возврат к списку