«Диасофт» ускорил расчет налогов по итогам года в продукте «Налоговый агент по операциям брокерского обслуживания»

27.02.2024

Компания «Диасофт» расширяет возможности программного продукта «Налоговый агент по операциям брокерского обслуживания», который позволяет автоматизировать налоговый учет операций клиентов, формировать регуляторную и оперативную отчетность.

В продукте доработана механика расчета НДФЛ по брокерским операциям по итогам года, в результате скорость расчета и проверки возросла в десятки раз.

Сергей Жилко, руководитель продуктовых направлений «Налоговый учет» и «Брокерское обслуживание», «Диасофт»: «По окончании календарного года брокерам необходимо произвести расчет НДФЛ от дохода с продажи ценных бумаг, фьючерсов, опционов для всех клиентов – в том числе для тех, кто не производил операций или закрыл договор в течение отчетного периода. Крупные финансовые организации, у которых сотни тысяч активных клиентов, сталкиваются с тем, что одновременный расчет по всем их операциям занимает длительное время. Вместе с тем, завершить расчеты важно в первый рабочий день нового года, чтобы определить лимиты по операциям для каждого клиента. Обновленный механизм расчета, реализованный в продукте «Налоговый агент по операциям брокерского обслуживания», успешно апробирован на практике крупным клиентом компании «Диасофт». Если ранее расчет НДФЛ по итогам года занимал в банке более суток, теперь он сократился до 2,5 часов».

В «Налоговом агенте по операциям брокерского обслуживания» реализован механизм многопоточности: расчеты производятся одновременно по операциям множества клиентов с использованием свободных ресурсов сервера. Также в продукт добавлен механизм сверки рассчитанного налога с онлайн-отчетом. При выявлении расхождений пользователь получает детализацию с рассчитанными данными. Таким образом значительно ускоряется и упрощается процесс проверки корректности расчета.

Продукт «Налоговый агент по операциям брокерского обслуживания» входит в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets и может быть интегрирован в любой IT-ландшафт финансовой организации.

Для получения дополнительной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #автоматизация банков, #брокерское обслуживание, #НДФЛ

Возврат к списку