«Диасофт» автоматизирует учетные операции сотрудников депозитария

16.08.2023

Как правило, при заключении депозитарного и брокерского договоров с клиентом сотрудник депозитария выполняет стандартные операции по регламенту: регистрирует сведения о депозитарных договорах, открывает новые анкеты счетов и разделов счетов депо или изменяет их, оформляет прием или снимает клиентов с обслуживания записями в журнале депозитарных операций, подключает клиентов к тарифам депозитария.

Автоматизировать учетные операции сотрудника депозитария позволяет функционал «Поручение на комплексную депозитарную операцию», реализованный в продукте «Депозитарный учет» от компании «Диасофт». Продукт входит в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets.

Поручение представлено в виде таблицы с формой для ввода следующих данных: вид операции (принятие на обслуживание, изменение условий обслуживания, снятие с обслуживания), договоры, счета депо/разделы, банковские реквизиты, контакты, сопровождающие документы.

Как это работает

1. Поручения формируются автоматически. При необходимости сотрудник депозитария создает их вручную. Массовые поручения генерируются автоматически либо с помощью специального начисления, либо с помощью вызова API-методов в интеграционных процедурах из внешних систем.

2. Далее поручения обрабатываются с помощью начислений по предварительно настроенной цепочке состояний. Начисления запускаются по расписанию, не требуют дополнительной настройки и входят в поставку функционала по умолчанию. Они позволяют:

  • открыть/закрыть счета депо и разделы счетов депо;
  • обновить банковские реквизиты;
  • привязать счет к тарифному плану;
  • открыть лицевой счет клиента в бухгалтерском плане счетов;
  • проверить наличие комиссионных задолженностей;
  • закрыть депозитарный договор;
  • массово сформировать отчеты об исполнении поручений на комплексные операции.

Комплексная автоматизация учетных действий сотрудника депозитария значительно повышает качество обработки данных, снижает риски возникновения ошибок, оптимизирует работу сотрудников депозитария. Это позволяет обеспечить высокий уровень сервиса и доверия клиентов и инвесторов компании.

Для получения подробной информации о новом функционале «Поручение на комплексную депозитарную операцию» заполните, пожалуйста, форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #автоматизация, #депозитарный учет

Возврат к списку