«Диасофт» поможет реализовать миграцию хранилищ данных с Oracle на импортонезависимую СУБД Greenplum

26.07.2023

Среди задач импортозамещения одной из самых глобальных можно назвать замену иностранного стека технологий в корпоративных хранилищах данных (КХД). Большая часть таких решений реализована на Oracle, и на российском рынке сейчас не так много альтернатив. Финансовые организации и компании других сфер экономики, реализующие проекты импортозамещения КХД, чаще всего рассматривают решения на базе open source.   

Когда необходимы хранение и аналитика огромных массивов данных, обработка большого числа единовременных запросов к ним, стандартный PostgreSQL не в полной мере подходит для решения таких задач. В этих случаях целесообразно выбирать Greenplum – реляционную СУБД для хранилищ данных с гибкой горизонтальной масштабируемостью. В СУБД Greenplum взаимосвязанные экземпляры БД PostgreSQL объединяются в кластеры по принципу массивно-параллельной архитектуры (Massive Parallel Processing, MPP) без разделения ресурсов. При грамотно настроенной стратегии выполнения запросов такая архитектура обеспечивает высочайшую производительность. Другие ее преимущества – это отказоустойчивость и отсутствие ограничений по горизонтальному масштабированию.

Компания «Диасофт» предлагает услуги по миграции хранилищ данных с Oracle на МРР-СУБД Greenplum (или другие форки). Для реализации таких проектов «Диасофт» предоставляет клиентам выделенные команды специалистов, имеющих необходимые компетенции и практический опыт перевода КХД на Greenplum.

Игорь Шабанин, заместитель директора департамента «Экономика данных» компании «Диасофт»: «Программные продукты в составе платформы развития Digital Q.Reporting от «Диасофт» используются для хранения, обработки и аналитики огромных массивов данных. Поэтому в наших решениях поддерживается импортонезависимая СУБД Greenplum, которая способна в режиме реального времени обрабатывать десятки петабайтов информации. Учитывая острую потребность финансовых организаций в импортозамещении решений на базе Oracle, мы предоставляем и сервис миграции собственных хранилищ данных банков на Greenplum. «Диасофт» уже завершил проект в крупной финансовой организации, в ходе которого в новое хранилище было переведено около 150 терабайтов архивных данных. В настоящее время специалисты компании реализуют еще два аналогичных проекта. Мы точно знаем, как сделать процесс миграции хранилищ данных на Greenplum прозрачным, управляемым и безопасным, обеспечить целостность и доступность массивов информации».

Для оперативной миграции данных с СУБД Oracle на импортонезависимую аналитическую MPP-СУБД Greenplum «Диасофт» разработал интеграционный инструмент SUP (Streaming Unloader in Parallels). Инструмент интегрируется с хранилищем данных Oracle в части выгрузки информации и с внутренними сервисами Greenplum для их загрузки, передавая информацию со скоростью один гигабайт в секунду.

Миграция КХД на Greenplum позволяет исключить риски, связанные с использованием иностранного ПО, обеспечить максимальную скорость предоставления данных для аналитики и возможность простого масштабирования хранилища с учетом потребностей организации.

Для получения более подробной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности

#Digital Q.Reporting, #СУБД, #импортозамещение, #Greenplum

Возврат к списку