«Диасофт» разработал новый функционал для расчета финансового результата способом FIFO в разрезе бизнес-моделей

25.07.2023

В финансовой организации могут одновременно применяться разные бизнес-модели управления вложениями в ценные бумаги. Каждая бизнес-модель имеет свои особенности, в том числе в части учета ценных бумаг.

Компания «Диасофт» реализовала новый функционал «Ведение собственных портфелей способом FIFO в разрезе бизнес-моделей» в продукте «Учет сделок с биржевыми/внебиржевыми ценными бумагами». Продукт входит в состав платформы развития Digital Q.FinancialMarkets.

Новый функционал позволяет выделять в бухгалтерском учете партии приобретенных ценных бумаг в обособленные группы (бизнес-модели) в рамках одной категории учета (классификации МСФО). При этом расчет финансового результата по выбывающим ценным бумагам осуществляется способом FIFO в рамках их выпуска, категории учета и бизнес-модели вложений.

Все приобретенные ценные бумаги, не отнесенные к специализированной бизнес-модели, формируют общую группу (общую бизнес-модель), в рамках которой также применяется способ FIFO. Признак обособленной группы указывается на сделках покупки и продажи ценных бумаг.

В балансовом учете ценные бумаги одного выпуска, приобретенные разными партиями в одной и той же категории учета, но в рамках разных бизнес-моделей, отражаются на одних и тех же счетах вложения. Реклассификация ценных бумаг из одной категории учета в другую осуществляется с учетом используемой бизнес-модели.

Возможные варианты реклассификации

  • на весь остаток ценных бумаг в открытой позиции и в прямом РЕПО в рамках общей бизнес-модели;
  • на весь остаток ценных бумаг в открытой позиции в рамках специализированной бизнес-модели.

Новый функционал «Ведение собственных портфелей способом FIFO в разрезе бизнес-моделей» применяется для учета вложений в ценные бумаги и не распространяется на ценные бумаги, полученные в рамках договоров РЕПО и займа. 

Для получения дополнительной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.FinancialMarkets, #Учет сделок на биржевом рынке ЦБ, #Учет сделок на внебиржевом рынке ЦБ, #FIFO

Возврат к списку